Турецкий посол в Египте покинул Каир из-за дипломатического скандала

<b>Турецкий посол в Египте покинул Каир из-за дипломатического скандала</b>
28 ноября 2013
# 16:39

Посол Турции в Египте Хюсейн Авни Ботсалы был вынужден вернуться домой после того, как был объявлен в Каире персоной нон — грата, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление МИД Турции.

Дипломатический скандал между двумя государствами разразился после того, как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь подверг критики военный переворот в Египте и свержение президента Мухаммеда Мурси, передает РИА Новости.

Ранее Ботсалы был вызван в МИД Египта, где ему было объявлено, что в связи с его вмешательством во внутренние дела Египта он объявляется персоной нон — грата, и уровень дипломатических отношений между странами понижается. В ответ МИД Турции также объявил персоной нон — грата посла Египта в Турции Абдуррахмана Селахаддина.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Премьер Турции Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента. Турция и Египет 15 августа отозвали послов друг друга для консультаций. Однако позже турецкий посол Ботсалы вернулся в Каир. Глава египетского МИД Набиль Фахми ранее заявлял РИА Новости, что Каир ожидает отказа турецких властей от критических заявлений по ситуации в Египте.

# 1909
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#