«Не поэтому ли Азербайджан весьма дальновидно отказался становиться ассоциированным членом ЕС?»

«Не поэтому ли Азербайджан весьма дальновидно отказался становиться ассоциированным членом ЕС?»
28 ноября 2013
# 13:14

Блиц-интервью корреспондента Vesti.Az  с главным экспертом Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексеем Синициным:

- Отказ Украины подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и в самой Украине, и во всем мире был воспринят как геополитическая победа Москвы, которая, как считают многие эксперты, фактически похоронила сам проект «Восточного партнерства». Означает ли этот факт, что для большинства стран бывшего СССР пути к евроинтеграции окончательно отрезаны, а Россия в качестве главного игрока  Таможенного, а позже и Евразийского Союза будет оказывать давление на партнеров по СНГ с целью удержать их в зоне собственных геополитических интересов?  

- Россия и Запад снова вернулись к мышлению времен холодной войны, к этакой игре с нулевой суммой - zero-sum, когда  любое явление рассматривается в формате: выиграла Москва, значит, проиграл Запад, и наоборот. С этих позиций Москва добилась безусловного успеха. Но вопрос должен заключаться не в том, что проиграл Запад. Интересно другое – проиграла ли Украина, отказавшись от ассоциации с ЕС?

Давайте, сразу отбросим эмоциональную составляющую – все эти разговоры о «геополитическом выборе», «вхождении в единую европейскую семью» и т.д. В сентябре исполнилось ровно полвека со дня подписания Договора об ассоциации между Турцией и Европейским экономическим сообществом. Но турецкие СМИ, если и вспомнили этот «юбилей», то с раздражением – Анкара до сих пор стоит у закрытых дверей Евросоюза.

В экономическом смысле для стран бывшего СССР предлагаемое Соглашение об ассоциации – только предложение об открытии собственных рынков. Европейские товары на эти рынки пойдут, а что было бы с собственной украинской продукцией?

Возьмем украинское машиностроение, которым гордился весь Советский Союз. С 1990 года оно сократилось на две трети и сейчас составляет всего 12%  в общем объеме промышленного производства Украины. Для сравнения, в  Германии данный показатель составляет – 53,6%. Но это все равно 360 предприятий, практически, ориентированных на экспорт. Как, впрочем,  и продукция металлургии или химпрома. Однако этот экспорт почти целиком идет в Россию и страны СНГ.

На Западе он не нужен, и, вступив в зону  свободной торговли с ЕС, Украина окончательно свернула бы свое промышленное производство, лишившись сотен тысяч рабочих мест. И это только одна причина, почему Украине объективно невыгодно Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Подобные риски встали и перед другими странами «Восточного партнерства». Не поэтому ли Азербайджан весьма дальновидно отказался становиться ассоциированным членом ЕС? Однако это вопрос риторический.

- Но ведь Вы не будете отрицать геополитический подтекст отказа Украины от партнерства с ЕС, сам факт давления Москвы на украинские власти?

- Конечно, не буду.  На Западе сейчас в  моде теория, согласно которой самые серьезные  трансформации происходят на рубежах евразийских цивилизаций. Известный европейский геополитик Тиберио Грациани выделяет стержневые регионы Средиземноморья и Центральной Азии, куда, естественно, попадает и Украина, и Азербайджан. Пока Украина рассматривалась на Западе как некая «серая зона», ничейная земля - terra nullius – в которой необходимо утвердить свои стратегические интересы. Точно также подходит к Украине и Москва, которая уверена, что имеет для этого массу оснований. Да что там говорить, если львиная доля тяжелой промышленности Украины завязана на военно-промышленном комплексе России.

Так было и во времена и Кучмы, и даже Ющенко. Терять Украину при президенте Януковиче, которого считали «пророссийским», Москва никак не могла себе позволить. Поэтому пока аргументы Москвы кажутся сильнее желания очень властной украинской олигархии придать европейскую легитимность вывозу из Украины своих активов и капиталов.

- Исходя из Ваших же слов, можно предположить, что Москва, видя в Азербайджане фрагмент «стержневого региона», будет оказывать на него давление с целью втянуть его в Таможенный Союз?

- Будем реалистами – всегда кто-то на кого-то давит. Сейчас американцы чуть ли не санкции против Януковича готовы вводить, хотя, вроде бы, и не должны иметь непосредственного отношения к чисто европейским делам.

Однако Азербайджан в формате различных геополитических и геоэкономических проектов занимает особую позицию. Не буду делать комплиментов азербайджанским властям, но официальный Баку ведет куда более прагматичную, я бы даже сказал, более солидную политику,  чем Украина или Армения с их геополитическими разворотами и шараханьями от Москвы к Западу и обратно.

Азербайджан не собирается пересматривать свои ценности, близкие к общеевропейским, и не уклоняется от сотрудничества как с Западом, так и с Востоком. Но стержень его экспортной экономики – это поставки углеводородов. Они совершенно не связаны с европейскими или евразийскими интеграционными процессами, но дают возможность, как развивать свой внутренний рынок, так и наполнять его любыми товарами. Поэтому я не вижу реальных механизмов, которыми Москва, или Брюссель, или Вашингтон могли бы оказывать реальное давление на Баку.

Конечно, сразу можно вспомнить о карабахском переговорном процессе, который большие игроки, та же Москва могли бы использовать для достижения своих стратегических целей. Но Москва, Вашингтон и Европа уже пришли к консенсусу по карабахской проблематике, и эта едва ли не единственная площадка, где они конструктивно сотрудничают. Терять ее никто не захочет.

Для Москвы важно сохранение нормального диалога с Баку в силу собственных приоритетов. Это и российское политическое взаимодействие с Турцией, в которой Москва видит реального стратегического партнера, и само геополитическое положение Азербайджана. Он серьезный игрок на Каспии, граничит с Ираном, на который у Москвы есть свои виды, и примыкает к весьма уязвимой северокавказской «мягкой подбрюшине» России. А Кремль лучше других знает, насколько еще далек Северный Кавказ от политической стабилизации. Поэтому я не ожидаю от Москвы каких-то тревожащих Баку акций для втягивания Азербайджана в Таможенный Союз.

Вугар Гасанов

# 5826
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#