Телефоны министров во Франции и Голландии оснастят системой шифрования

Телефоны министров во Франции и Голландии оснастят системой шифрования
29 октября 2013
# 19:35

Членам правительств Франции и Нидерландов в связи с опасностью шпионской электронной прослушки дано указание приобретать мобильные телефоны с функцией кодировки разговоров, сообщила во вторник газета Soir.

"Во Франции и Нидерландах министрам дано указание обзавестись дорогостоящими мобильными устройствами с функцией кодирования телефонных разговоров во избежание их прослушивания", — пишет издание.

Как уже сообщалось, премьер Бельгии Элио ди Рупо, со своей стороны, для защиты от шпионажа попросил министров приходить без смартфонов на заседания правительства, в ходе которых рассматриваются "чувствительные вопросы". Члены кабинета министров теперь оставляют телефоны в соседней с местом проведения совещания комнате, передает РИА Новости.

Франция и Германия выступили с инициативой провести до конца года двухсторонние переговоры с США с целью урегулирования разногласий, возникших в связи с обнародованием СМИ сообщений о масштабном шпионаже американских спецслужб за отдельными государствами ЕС. Целью предстоящих переговоров будет установление взаимодействия между спецслужбами США, чтобы исключить "взаимный шпионаж в отношении частной жизни граждан и экономический шпионаж".

# 1690
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#