В Азербайджане предложено установить памятную доску в честь турецких военнопленных

<b>В Азербайджане предложено установить памятную доску в честь турецких военнопленных</b>
29 октября 2013
# 17:23

На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник депутат Говхар Бахшалиева предложила установить памятную доску в честь турецких военнопленных на острове Наргин.

Остров Наргин (вблизи Баку) был свидетелем некоторых трагических событий в истории Азербайджана и Турции. Во время первой мировой войны попавшие в плен к русским на турецком фронте солдаты содержались и подвергались пыткам на этом острове. По некоторым данным, в тот период на Наргине погибло 10 тысяч турецких солдат.

Говоря о событиях начала 20-ого века, когда около 10 тысяч турок были пленены и привезены на остров Наргин, депутат отметила, что лишь малая часть этих людей впоследствии выжила, передает Vesti.Az cо ссылкой на «Новости-Азербайджан».

«Предлагаю установить на острове доску в знак памяти об этих людях. Этого требует от нас история и наша совесть», - сказала Бахшалиева.

Отметив, что 90 лет назад произошло одно из важнейших событий 20 века - была создана Турецкая Республика, депутат поздравила братский турецкий народ с этим знаменательным днем.

# 2438
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#