Во время пожара в т/ц «Karvan» в Сумгайыте, владелец отмечал день своего рождения - ФОТОСЕССИЯ

Во время пожара в т/ц «Karvan» в Сумгайыте, владелец отмечал день своего рождения - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
21 октября 2013
# 12:20

В минувшую субботу уроженец Уджарского района Агамирза Ахмедов - владелец крупного сумгайытского торгового центра «Karvan»  отмечал день своего рождения. В этот же день торговый центр сгорел практически весь.  Об этом Vesti.Az  сообщили владельцы сгоревших магазинов.

Напомним, что 19 октября примерно в 19.30 в «Karvan» начался пожар.  Возгорание началось с обувного ряда. Пламя быстро перекинулось на соседние ряды,  в итоге  сгорели первый и второй этажи здания.

Вчера наш корреспондент побывала на месте происшествия и побеседовала с предпринимателями, которые в одночасье лишились своего бизнеса…

«Я вынужденная переселенка из Физулинского района. Из двух банков взяла кредит,  все деньги вложила в торговлю одеждой. Я  потеряла 10 000 манатов. Как я теперь буду отдавать  долги? Никто до сих пор ни сказал нам ничего по поводу компенсации», - заявила Гюлейса Сулейманова.

По словам Судабы Гасановой, нанесенный ей  ущерб составил 50 000 манатов. «Я взяла кредит из банка ExpressBank и кредитной организации Finka. Вчера мой сын привез из торгового центра «Седерек» товар на 6 000 манатов  и еще 25 000 я должна оптовикам. Мы в полном неведении, не знаем, что нам делать, как жить дальше, как отдавать долги», - задается вопросами Судаба Гасанова

Другая владелица торговой точки в «Кярване» Лала Мурадова говорит, в 19.00 она закончила работу и поехала домой. «Только села пить чай, как позвонила коллега и сообщила об этом несчастье. Я приехала на место происшествия. Люди ломали стекла и бросались в огонь, чтобы спасти свой товар, но я не смогла. Побоялась.  Нам всем кажется, что кто-то специально поджог торговый центр. Как будто ждали, пока мы уйдем и потом подожгли. Не понятно, как мог сгореть весь торговый центр? Почему  пожарные не смогли спасти хотя бы половину здания? У меня ущерб составляет 10 000 манатов, которые я взяла в кредит в банке, а у людей с товаром пропали огромные деньги – 100- 200 000.  Каждый месяц пятого числа я отдаю долги по кредиту. Что я скажу людям?», - говорит плача Мурадова.

По словам  потерпевших в торговом центре работало до 5 000 человек. Почти 90% работников центра – кредиторы банков и Finka.

Женщины, работавшие в центре,  плакали и причитали, мужчины же молча стояли в сторонке и наблюдали за тем, как некоторые торговцы выносили из сгоревшего центра кое-где уцелевший товар.

Между тем, очевидцы рассказали, как  во время тушения пожара люди, ломали  стекла  и врывались внутрь здания, чтобы вынести, хоть что-то из вещей. «Я тоже пытался спасти свой товар. Пламя было в метре от меня. Я понял, что ничего не смогу вынести, потому что задыхаюсь. Схватил лишь два  тюка с товаром и побежал. Впереди меня на полу лежала полная женщина. Она упала, но сразу встать  не смогла, потому что толпа задыхающихся от угара  людей, затоптала ее», - сказал предприниматель Натиг Керимов.

Очевидцы говорят, что пока предприниматели с одной стороны выносили свои вещи, с другой стороны мародеры, воспользовавшись суматохой, воровали чужое имущество. По некоторым  данным, неизвестные похитили сейф с золотыми украшениями  на первом этаже, где располагался ювелирный отдел.          

Тут же стало известно, что в подвальном помещении  торгового центра продавались баллоны с пропаном. Работники «Karvan» говорят, что баллоны с пропаном могли взорваться при малейшем нагревании потолка и стен, и тогда последствия пожара были бы еще трагичнее. Благо пожарные потушили огонь до того, как пламя успело дойти до указанного места», - сказали они.      

Тем временем, предприниматели обступили заместителя начальника Управления полиции города Сумгайыта Сулеймана Нейматова, который очень долго объяснял им процедуру расследования. Люди понимали, что полиция не сможет помочь им с вопросом компенсации, тем не менее, каждый говорил с ним о своей беде.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az Сулейман Нейматов сообщил, что расследование по факту будет вести Следственное управление МЧС: «Мы же расследуем факты краж на месте происшествия».

«Тяжело пострадавших в результате пожара нет. Только двое сотрудников полиции при эвакуации людей отравились угарным дымом. Они получили необходимую медицинскую помощь и уже  отпущены домой. Сколько человек спасены, пока не известно», - сказал заместитель начальника полиции.

Другие сотрудники полиции признались, что  уже сутки находятся на месте происшествия и охраняют территорию во избежание фактов мародерства и других нежелательных последствий.

Между тем,  как отметил  в беседе с Vesti.Az начальник отдела уголовного розыска Сумгайытского ГУП Адалят  Пириев, информация о краже сейфа с золотыми изделиями не соответствует действительности. «Мы создали торговцам условия, чтобы  они смогли вынести уцелевший  товар.  Хотя, конечно, факты кражи были и попытки тоже. На сегодняшний день зарегистрировано 4 факта хищения чужого имущества, правда, крупными их не назовешь», - сказал оперативник.

По его словам, он тоже слышал о том, что Агамирза Ахмедов в этот день отмечал свой день рождения.

«Трудно сказать, «Karvan» специально подожгли или нет. Самая вероятная версия возгорания на сегодняшний день – короткое замыкание. Следствие покажет. Следует отметить, что при строительстве здания не были предусмотрены меры противопожарной безопасности», - сказал полицейский.

Пока власти города не знают, как поступить с потерпевшими. Но в сумгайытском ГУП  отметили, что вероятно будут проведены переговоры с кредитными  и банковскими организациями, чтобы в отношении потерпевших кредиторов были сделаны какие-то послабления. Кроме того, сам владелец центра Агамирза Ахмедов встретился с  работниками «Karvan» и дал слово по возможности помочь им с арендной платой…          

Отметим, что в непосредственной близости от «Karvan» находятся объекты «Джавид», «Галатасарай» и универмаг другого крупного  предпринимателя Замана Искендерова – отца бывшего депутата Низами Искендерова. Эти торговые центры от пожара не пострадали.    

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 4947
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#