90 лет назад родился известный азербайджанский писатель

90 лет назад родился известный азербайджанский писатель
16 октября 2013
# 10:23

16 октября 1923 года родился Гюльгусейн Гусейноглу – известный азербайджанский поэт и прозаик, -передает Vesti.Az.

Он родился в селе Моллаоба Масаллинского района. В раннем детстве он вместе с семьей переехал в Баку и, окончив здесь в 1942 году среднюю школу, поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета. Завершив высшее образование в 1947 году, Гюльгусейн Гусейноглу в том же году поступил в аспирантуру университета, однако в 1948 году был обвинен как один из создателей тайной организации, ведущей борьбу за независимость Азербайджана, и приговорен судом к тюремному заключению сроком на 25 лет. Только спустя 8 лет - в 1956 году он был реабилитирован и восстановлен в аспирантуре Азербайджанского государственного университета.
  

Один из известных представителей современной азербайджанской прозы Гюльгусейн Гусейноглу начал литературную деятельность в 1944 году и в течение почти 70 лет трудился во имя развития нашей литературы. Его отличающиеся своеобразным стилем и успешными поэтическими изысканиями произведения, прививающие читателям вкус, богаты художественными картинами, во всей полноте отражающими жизнь и духовный мир наших современников. Гюльгусейн Гусейноглу создал первые в нашей литературе ценные образцы стихотворений в прозе. Эти произведения, созданные в новом с точки зрения художественно-поэтической структуры жанре в азербайджанской прозе, постоянно привлекали внимание литературной критики и всегда встречались с одобрением.

За заслуги в развитии азербайджанской литературы Гюльгусейн Гусейноглу был удостоен ряда премий и наград, в том числе в 2005 году - почетного звания «Народный писатель». С 2002 года он являлся персональным пенсионером президента Азербайджанской Республики.

Скончался 8 июля 2013 года.  

# 2126
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#