«Нужно выяснить, почему Бычков после Бирюлево выложил видео драки русских с азербайджанцами в интернет»

«Нужно выяснить, почему Бычков после Бирюлево выложил видео драки русских с азербайджанцами в интернет»
15 октября 2013
# 15:00

В Нижнем Тагиле, в российских и азербайджанских СМИ, а также в соцсетях продолжают живо обсуждать массовую драку между молодыми людьми славянской и кавказской внешности, произошедшей еще 5 октября во дворе школы N 6 на улице Октябрьской революции. Напомним, что 13 октября в Интернете появилась запись жестокой массовой драки в Нижнем Тагиле. На записи 20 человек - по десять с каждой из сторон- сходятся «стенка на стенку». Жестокое побоище проходит под крики зрителей, которые поддерживают обе стороны и снимают все происходящее на видео. Судя по всему, съемку ведут два оператора (http://vesti.az/news/177167).

В связи с дракой с заявлением уже выступил губернатор области Евгений Куйвашев, которого, как и многих других, возмутило, что видео было выложено в сеть в разгар событий в московском районе Бирюлево. Губернатор не исключает, что это было сделано намеренно, в связи с московскими событиями.

«Я обратился в правоохранительные органы, для того чтобы они дали соответствующую оценку этому инциденту, установили всех участвующих. И также дали оценку тому лицу, кто распространил эту информацию спустя неделю. Почему дали именно сейчас и почему, если знали раньше, своевременно не сообщили. Безусловно, надо разбираться в этом вопросе. Уверен, что правоохранительные органы в ближайшее время это сделают», - заявил губернатор.

Между тем, как стало известно корреспонденту Vesti.Az, вчера, 14 октября, в Нижний Тагил срочно выехал глава азербайджанской диаспоры Екатеринбурга и Свердловской области Шахин Шихлинский, который встретился с представителями азербайджанской диаспоры, с участниками драки с обеих сторон, а также с их родителями.

«На встрече присутствовали и аксакалы азербайджанской диаспоры. Хочу сказать, что причиной драки послужили оскорбления в Интернете, которыми подверглись азербайджанцы. Их обзывали «чернозадыми», «хачами» и «обезьянами». В результате произошла драка. Дерущиеся были практически одногодками, дрались стенка на стенку. Никакого межнационального конфликта не было – с азербайджанцами (все они – граждане России) пришли и ребята русской национальности.

Никаких претензий сейчас у ребят друг к другу нет. Подрались – помирились. Никто в полицию с заявлением не обращался. Однако на встрече я призвал представителей азербайджанской диаспоры Нижнего Тагила внимательнее относиться к молодежи, вести с ней разъяснительную работу, чтобы в будущем избежать подобных конфликтов.

Хочу сказать, что уже известно, что видео драки в Интернет выложил некий Егор Бычков сразу после того, как произошли события в московском Бирюлево. Думаю, что Бычков тем самым провоцировал в Нижнем Тагиле межнациональную рознь. Вот это и предстоит в ближайшее время выяснить правоохранительным органам», - сказал в телефонной беседе корреспонденту Vesti.Az Шахин Шихлинский.

Со своей стороны отметим, что пока правоохранительные органы молчат, в соцсетях заинтересованные в разжигании межнациональной розни силы продолжают нагнетать антиазербайджанские настроения. И это несмотря на то, что азербайджанцы - участники драки – являются гражданами России.

Бахрам Батыев 

# 11089
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#