Вольфганг Гроссрук: «Выпячивание отрицательных сторон вопросов стало второй натурой БДИПЧ/ОБСЕ»

<b>Вольфганг Гроссрук: «Выпячивание отрицательных сторон вопросов стало второй натурой БДИПЧ/ОБСЕ»</b>
14 октября 2013
# 15:00

«Я тоже был в составе наблюдательной миссии ПА ОБСЕ на президентских выборах в Азербайджане. Отмечу, что я также присутствовал на парламентских выборах в Азербайджане три года назад в качестве специального координатора ПА ОБСЕ. Весьма сожалею, что пресс-конференция, прошедшая после нынешних выборов, которая приняла такой хаотичный  характер, указывает на менее серьезное отношение к выборам, чем три года назад».

Об этом европейскому корреспонденту АПА заявил принимавший участие в сессии ПА ОБСЕ в городе Будва (Монтенегро) германский депутат Вольфганг Гроссрук.

Он сказал, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в своих комментариях старается обратить внимание на отрицательные стороны вопросов, и это уже стало второй натурой БДИПЧ: «С сожалением должен отметить, что эта структура, в основном, ссылается на предвзятые статьи, которые публикуются в западных и европейских СМИ, и пытается взять оттуда лишь негатив. И в этот раз произошло то же самое. Я с 1990 года принимал участие на выборах в Азербайджане в качестве наблюдателя, и должен признать, что на проходящих в последнее время выборах достигнуты продвижения. С точки зрения технического обеспечения выборов, формирования и усовершенствования избирательных комиссий достигнуты положительные изменения. На тех участках, где я присутствовал во время выборов, я не наблюдал каких-либо инцидентов. Выборы вообще были хорошо организованы. Когда мы говорим о фальсификации во время выборов, естественно, мы должны опираться на конкретные факты. То есть как, когда, где, кем и т.д? А замечания и отчеты в наблюдениях БДИПЧ всегда опираются не на конкретные факты, а на сказанное кем-то когда-то. Те или иные инциденты во время выборов происходят во всех странах. К примеру, во время прошедших недавно выборов в Австрии произошел скандал в связи с главой избирательной комиссии. А методы наблюдения ОБСЕ за выборами в качестве организации следует заново пересмотреть. При этом надо поменять методологию БДИПЧ в связи с выборами не только в Азербайджане, но и во всем мире.

Так как стандарты, осуществляемые этой структурой, проводятся уже на протяжении 20 лет. Мир изменился, многое изменилось, изменилась также форма происходящих на выборах махинаций. Поэтому мы должны разработать новые стандарты и методологию. А самое главное, между ПА ОБСЕ и БДИПЧ должны быть построены новые отношения, опирающиеся на новые принципы работы».   

# 2051
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#