Наблюдатель от Евросоюза: «Результаты наших наблюдений в Азербайджане не совпадают с отчетом БДИПЧ ОБСЕ»

<b>Наблюдатель от Евросоюза: «Результаты наших наблюдений в Азербайджане не совпадают с отчетом БДИПЧ ОБСЕ»</b>
12 октября 2013
# 18:45

«Результаты наших наблюдений за ходом президентских выборов в Азербайджане 9 октября не совпадают с отчетом БДИПЧ ОБСЕ. Я считаю, что отчет БДИПЧ ОБСЕ не справедливо отражает шаги Азербайджана по созданию демократичной избирательной системы».

Об этом АПА заявил член Комитета регионов Евросоюза от Эстонии, наблюдатель за ходом президентских выборов в Азербайджане Кадри Тиллеманн.

По его словам, цель миссии из 8 человек с различными политическими взглядами заключалась в наблюдении за избирательным процессом с технической точки зрения: «Наша цель не заключалась в оценивании процессов до и после выборов. Лично я посетил 11 избирательных участков в Баку и не столкнулся с какими-либо нарушениями. Я ознакомился с отчетом БДИПЧ ОБСЕ, и мне стало ясно, что результаты наших наблюдений не совпадают с этим отчетом».

Отметим, что в отчете в связи с президентскими выборами в Азербайджане, распространенном Комитетом регионов Евросоюза, члены которого находились в нашей стране с 6 по 10 октября, говорится, что выборы проходили в соответствии с основными демократическими нормами и принципами. В отчете также отмечается, что голосование проходило в спокойной обстановке, граждане свободно выражали свою волю, никаких нарушений не было.

В отчете подчеркивается, что Комитет поощряет Азербайджан продолжить работу, направленную на достижение демократических стандартов, и выполнение обязательств, взятых перед ОБСЕ и Европейским Советом.

Комитет призывает партнеров Азербайджана, включая ПА ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ отмечать не только недостатки но и прогресс, а также продолжить конструктивный диалог с Азербайджаном.

# 2518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#