Посол: «Если в Египте вновь обострится ситуация, будут предприняты шаги по эвакуации оставшихся в стране азербайджанских граждан»

Посол: «Если в Египте вновь обострится ситуация, будут предприняты шаги по эвакуации оставшихся в стране азербайджанских граждан»
27 августа 2013
# 22:22

«Пока в Египте относительно спокойно, но нельзя сказать, что в стране достигнута полная политическая стабильность». Об этом АПА заявил посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев.

Говоря об обратившихся в связи с эвакуацией азербайджанских гражданах, Ш.Абдуллаев напомнил, что многие наши соотечественники уже эвакуированы, но некоторые граждане Азербайджана все еще остаются в Египте: «Эти граждане также стараются покинуть страну. К сожалению, есть такие, которые сегодня говорят одно, а завтра совсем другое. Когда прилетал самолет, мы всем об этом объявили. Некоторые, осознав опасность, вернулись на родину, а некоторые остались по разным причинам. В любом случае мы всем советуем вернуться в Азербайджан. Хотя сейчас и нет конкретной опасности, мы держим ситуацию под контролем. Если ситуация в стране вновь обострится, будут предприняты определенные шаги».

Посол отметил, что в последние дни эвакуация из Египта в Азербайджан не осуществлялась: «Мы постоянно контактируем с нашими гражданами. Пока к нам не поступали специальные обращения в связи с эвакуацией из страны».

Говоря о нынешней деятельности посольства, Ш.Абдуллаев сказал, что в дипломатическом представительстве все еще работают два сотрудника. По поводу вопроса возвращения дипломатов в Египет Ш.Абдуллаев сказал, что после того, как ситуация стабилизируется, этот вопрос будет рассмотрен: «Жизнь людей дороже всего».

Ш.Абдуллаев сказал, что пока никакой опасности для посольства нет: «Это Восток. Я более 30 лет работаю в этом регионе. Сейчас спокойно, но через полчаса может произойти какое-либо происшествие. Этого никто не может спрогнозировать».

# 1628
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#