При попытке въехать в Азербайджан задержан российский террорист

При попытке въехать в Азербайджан задержан российский террорист
24 июня 2013
# 18:55

В Дагестане при попытке выехать в Азербайджан задержан Ильнур Ахметшин — участник преступного сообщества, совершавшего теракты на энергетических объектах. С помощью взрывов, как установило следствие, террористы планировали спровоцировать гонения на мусульман.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Коммерсант».

Следственным управлением СКР по Приволжскому федеральному округу возобновлено расследование уголовного дела 35-летнего участника преступного сообщества Ильнура Ахметшина. Он обвиняется в совершении серии террористических актов на территории различных субъектов РФ, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также других тяжких и особо тяжких преступлениях (ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223, ч. 3 ст. 205 УК РФ).

По версии следствия, в 2003 году Ильнур Ахметшин по религиозным мотивам вошел в состав организованной преступной группы террористической направленности. С 8 ноября 2004 года по 28 июня 2005 года участники группы, используя самодельные взрывные устройства, совершили 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса (нефтепродуктопровода, газопровода, электроподстанций, линий электропередачи) и покушений на них на территории в Татарстане, Башкирии, а также Кировской, Ульяновской и Самарской областях. Установлено, что Ильнур Ахметшин принял участие в совершении пяти подрывов, в том числе в 2004 году — опоры линии электропередачи в Самарской области, а также ветки высокого давления магистрального газопровода в Кировской области.

«Осуществляя взрывы в местах проживания мусульманского населения, участники группы намеревались спровоцировать действия правоохранительных органов в отношении данных слоев населения и, вызвав ответную реакцию агрессивно настроенной части указанной социальной группы, дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране»,— отметили в СКР.

С 2005 года Ильнур Ахметшин находился в федеральном розыске и был задержан 2 июня 2013 года на пограничном пункте пропуска «Яраг» - «Казмаляр» в Дербенте (Дагестан) при попытке выехать в Азербайджан по поддельному паспорту.

В настоящее время пограничными органами в отношении Ильнура Ахметшина возбуждено новое уголовное дело по факту покушения на незаконное пересечение госграницы и использования подложного паспорта. По ходатайству следователя судом в отношении Ильнура Ахметшина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решается вопрос о соединении уголовных дел.

# 7571
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#