Грузинская журналистка: «Никаких штампов и печатей о посещении Карабаха у меня в паспорте нет»

Грузинская журналистка: «Никаких штампов и печатей о посещении Карабаха у меня в паспорте нет»
22 мая 2013
# 20:00

По сообщению ряда азербайджанских СМИ, сегодня главе грузинского телеканала «Имеди» Маргарите Ахвледиани в бакинском аэропорту отказали во въезде в страну.

Однако, как удалось выяснить Vesti.Az, данная информация не совсем соответствует действительности. Мы связались с самой Маргаритой Ахвледиани, которая оказалась не главой телеканала «Имеди», а  директором и главным редактором «Gо Group Media» – журналистской организации, которая работает на территории всего Кавказа, и попросили ее прокомментировать ситуацию.

«Действительно, вчера я по приглашению главы «Общества гуманитарных исследований» Авеза Гасанова прилетела в Баку для проведения тренингов для беженцев и вынужденных переселенцев. Однако пройти паспортный контроль мне не удалось, так как меня просто не пропустили. Почти сутки я провела в Бакинском аэропорту, при этом, никаких объяснений мне не дали. Только потом я узнала, что мне было отказано во въезде в Азербайджан по причине посещения Нагорного Карабаха. Никаких штампов и печатей о посещении Карабаха у меня в паспорте нет. Я журналистка и в своей журналистской деятельности могу ездить куда угодно.

Примечательно, что к прибывшим вместе со мной гражданам Великобритании, которые также посещали Карабах, никаких претензий не было. Я изучила законодательство Азербайджана – в нем, в отличие от Грузии, не предусмотрено наказание или санкции за посещение Нагорного Карабаха. Моим делом уже занимается посольство Азербайджана в Грузии, также я жду объяснений от МИД Азербайджана», - сказала М. Ахвледиани.

Отметим, что Маргарита Ахвледиани вместе с Томасом де Ваалом и Мариам Бетлемидзе создала «Go Group Media» в феврале 2009 года и в настоящее время возглавляет организацию. Она также является главным редактором студии «Своими глазами». Более двадцати лет Маргарита работает на Кавказе как военный репортер, редактор и продюсер. В 2002-2008 годах Маргарита была директором Кавказской программы Лондонского института войны и мира (IWPR). Она преподавала теорию освещения конфликтов, журналистскую этику, а также основы медиа менеджмента в магистратуре Грузинского института общественных наук. В 2006 году Маргарита была награждена престижной международной стипендией Knight Fellowship for Professional Journalists и провела год в Стэнфордском университете (Калифорния, США). Осенью 2007-го года Маргарита Ахвледиани включилась в работу американского Центра «Дарт» по журналистике, получив стипендию имени Фрэнка Охберга. В 2010-2011 годах она являлась членом совета директоров Общества «Дарт» (при Колумбийском университете, Нью-Йорк, США). В 2012 году она стала членом совета директоров фонда «Открытое общество-Грузия» (Фонд Сороса). Маргарита имеет степень магистра в политической философии, которую она получила в Йоркском университете в Великобритании в 2010 году.

И, тем не менее, считаем, что пограничники Азербайджана действовали в соответствии с инструкциями, предусмотренными «черным списком» - списком лиц, посетивших сепаратистский Нагорно-Карабахский регион Азербайджана без разрешения или уведомления официального Баку. К тому же, нашей коллеге следовало бы знать, что еще более жесткие санкции в отношении тех, кто посещает оккупированные регионы, действуют в Грузии. 

Согласиться здесь можно только с одним, а именно – отсутствие в  законодательстве Азербайджана наказания за посещение оккупированных территорий как раз и приводит к подобным коллизиям.

Бахрам Батыев 

# 6087
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#