Администрация Обамы привлекала хакеров для срыва пусков ракет в КНДР

Администрация Обамы привлекала хакеров для срыва пусков ракет в КНДР
4 марта 2017
# 19:45

Администрация бывшего президента США Барака Обамы пыталась сорвать испытания баллистических ракет в КНДР с помощью кибератак. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные расследования, проведенного журналистами газеты New York Times.

Как отмечает издание, после запуска программы участились случаи неудачных пусков баллистических ракет средней дальности "Мусудан", доля неудачных испытаний достигла 88%. Хотя нет точных данных, которые бы свидетельствовали, что неудачи на испытаниях были связаны именно с действиями американских хакеров, большинство экспертов считают, что действия в рамках программы США усугубили технические неполадки в северокорейских системах, что и привело к провалу испытаний, пишет газета.

По данным издания, за несколько месяцев до окончания своего президентского срока Обама заявил своим советникам, что был бы готов нанести удар по расположению северокорейского руководства и местам размещения вооружений, если бы был абсолютно уверен в результате. Принимая во внимание то, что оперативно собрать достоверную информацию об этих целях крайне сложно, а в случае промаха на Корейском полуострове может вспыхнуть новая война, президент отказался от этого плана и предложил использовать новые подходы к проблеме.

По словам источника в новой администрации США, команда Дональда Трампа обсуждает несколько вариантов действий, но ни один из них не гарантирует успех. В частности, Вашингтон рассматривает возможность превентивного удара, возобновление программы в области кибербезопасности, переговоры с Пхеньяном об урегулировании вопроса и нажим на Пекин, чтобы тот, в свою очередь, надавил на руководство КНДР, свернув все программы помощи.

# 1974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#