Ученые предупредили о грядущем "интернет-апокалипсисе"

Ученые предупредили о грядущем "интернет-апокалипсисе"
29 ноября 2021
# 09:01

Мощная вспышка на Солнце может привести к масштабным сбоям и вызвать "интернет-апокалипсис".

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, соответствующее предупреждение опубликовало шведское издание Dagens Nyheter со ссылкой на специалиста по информационным технологиям из Калифорнийского университета Сангиту Абду Джиоти.

Во время подобной вспышки, утверждает эксперт, первым делом пострадают не крупные серверы, которые можно защитить, а подводные кабели, которые и являются основой интернета.

"Вероятность — примерно один раз в сто лет. Но за последние сто лет не было ни одной такой бури, а значит, она еще вполне может произойти при нашей жизни", - уверен специалист.

Корональный выброс массы — вспышка на Солнце, во время которой заряженные частицы выбрасываются по направлению к Земле. Когда они достигают земного магнитного поля, возникает геомагнитная буря — она особенно заметна на полюсах Земли в виде северного сияния.

Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем и повлиять на пути миграций птиц и животных, более сильные сказываются на коротковолновой связи и навигационных системах, а также могут вызвать перепады напряжения в промышленных сетях.

 

# 8688
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#