Президент Туркменистана: Баку и Ашхабад нуждаются в дальнейших совместных разработках

Президент Туркменистана: Баку и Ашхабад нуждаются в дальнейших совместных разработках
29 ноября 2021
# 12:57

Азербайджан и Туркменистан нуждаются в дальнейших совместных разработках и осуществлении энергетических проектов, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым

«Азербайджан и Туркменистан являются самодостаточными государствами, богатыми на углеводородные ресурсы, и выступают за диверсификацию их поставок на мировые рынки на паритетной основе, с учетом интересов производителей, транзитеров и потребителей. В данном контексте имеется необходимость в дальнейших совместных разработках и осуществлении энергетических проектов для обеспечения энергобезопасности в регионе, а также улучшения благосостояния народов двух стран», - отметил глава государства.

Как сообщает «Интерфакс-Азербайджан», согласно информации на сайте туркменского лидера, в ходе встречи стороны также отметили необходимость активизации установившихся связей в ряде ключевых направлений, в том числе в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах, в транспортном секторе.

«Бердымухамедов и Джаббаров подчеркнули, что последовательная реализация договоренностей, достигнутых на высшем и межправительственном уровнях, а также регулярные встречи представителей министерств и ведомств, деловых кругов, участие в проводимых масштабных совместных форумах, напрямую служат укреплению туркмено-азербайджанского диалога, строящегося на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества», - говорится в сообщении.

На встрече президент Туркменистана также отметил необходимость осуществления совместных мер в целях более широкого использования потенциала обоих государств для успешной реализации проектов по формированию новых транспортных коридоров. «Это направление – один из ключевых векторов межгосударственного взаимодействия. Подтверждением тому служит увеличение объемов транзитных грузов как из Туркменистана в Азербайджан, так и в обратном направлении. В данной связи рабочие встречи и консультации с привлечением соответствующих транспортных организаций двух стран будут содействовать дальнейшему наращиванию партнерства в данном секторе», - подчеркивается в информации.

Отметим, что эта вторая встреча Бердымухамедова и Джаббарова в Ашхабаде в ноябре текущего года, на которой обсуждались вопросы экономического взаимодействия между Азербайджаном и Туркменистаном.

# 15135
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#