Прототип телефона для собак разработали в Великобритании

Прототип телефона для собак разработали в Великобритании
18 ноября 2021
# 08:49

Эксперт факультета компьютерных наук Университета ГлазгоИлена Хирски-Даглас из шотландского Университета Глазго представила результаты тестирования оригинального прототипа телефона для собак.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в среду на сайте научной организации.

Система, получившая название DogPhone, позволяет животным совершать видеозвонки своим хозяевам через интернет.

"При создании устройства я преследовала цель превратить собаку из пассивного объекта <...> в активного пользователя технологий, самостоятельно принимающего решение о том, когда, где и каким образом сделать звонок хозяину", - отметила разработчик системы.

В проектировании устройства ученому помогли коллеги из финского Университета Аалто. Прототип тестировался на Заке - собаке Хирски-Даглас. Сначала животному несколько раз продемонстрировали, как поднятие устройства (мягкого мячика с помещенным внутрь акселерометром) вызывает начало видеозвонка хозяйке. Затем в течение трех месяцев производилось наблюдение за поведением пса при взаимодействии с системой.

По словам разработчиков, результаты показали определенную эффективность устройства: во время видеозвонков пес узнавал хозяйку, подносил к экрану игрушки, с которыми они обычно играют вместе. В то же время были отмечены и "случайные" звонки. "Конечно, невозможно наверняка утверждать, что Зак сознавал причинно-следственную связь между поднятием мячика и началом видеозвонка <...>, - признала доктор. - Как бы то ни было, в течение [некоторых сеансов связи] он определенно демонстрировал как [повышенный] интерес в происходящем [на экране], так и поведение, характерное для него, когда я дома".

Создатели "Телефона для собак" полагают, что их система особенно пригодится на этапе завершения пандемии, когда многим владельцам домашних животных придется прервать режим удаленной работы. По словам разработчиков, устройство поможет животным лучше справляться со стрессом, вызванным отсутствием хозяев дома.

# 16143
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#