Социум
- Главная
- Социум
Шокирующие откровения азербайджанского инфекциониста: «Я уже не надеюсь на хороший исход»
Новый штамм коронавирусной инфекции осложняет протекание у людей болезни и не поддается воздействию лекарств. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Ölkə.Az, к такому выводу пришла инфекционист Ильхама Аббасова.
«Теперь я могу прогнозировать ситуацию с пандемией на неделю, месяц вперед не понаслышке, а благодаря своему опыту работы с больными COVID-19. Сейчас ситуация очень плохая. Вирус мутировал и не поддается воздействию лекарств. Нынешний штамм коронавируса быстро проникает в легкие, где способствует развитию симптома «матового стекла»», - сказала врач.
По словам И. Аббасовой, у больных сахарным диабетом осложнения от вируса-мутанта протекают быстрее.
«Новый штамм «Дельта» повышает уровень сахара в крови. Правда, это было характерно и при первоначальном варианте COVID-19. Однако сейчас болезнь утяжеляет состояние инфицированного скоростью своего протекания», - пояснила она.
Между тем инфекционист подвергла сомнению утверждения, что «мы приспособимся к коронавирусу», «будем жить вместе с вирусом», «COVID-19 будет похож на обычный сезонный грипп».
«Я уже не надеюсь на хороший исход, и, к сожалению, не вижу «счастливого будущего» с вирусом. А все потому, что по мере мутации он перестает реагировать на лечение. Основываясь на моих наблюдениях, могу сказать следующее – эпидемиологическая ситуация в стране в декабре месяце не будет благоприятной, число смертей увеличится», - резюмировала И. Аббасова.
Vesti.az
Власти опровергли слухи о сносе дома Чингиза Мустафаева
В Баку изменен порядок покупки билетов на междугородние рейсы
В Азербайджане не планируют отменять заочную форму обучения
Государство выкупит земли под строительство новых пограничных переходов
Кабмин утвердил правовой фундамент для работы Портала «Высококвалифицированный мигрант»
Подземная парковка на площади Азадлыг временно прекратит работу