В мире
- Главная
- В мире
В США считают, что Иран «очень близок» к созданию ядерного оружия

Глава Центрального командования ВС США Кеннет Маккензи заявил, что Иран «очень близок» к созданию ядерного оружия.
Как передает АПА со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает издание Time.
По утверждениям инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран продвинулся в своей ядерной программе «дальше, чем когда-либо».
По словам Маккензи, в Тегеране еще не было принято решение продвигать производство реальной боеголовки. Он «разделяет обеспокоенность союзников Америки на Ближнем Востоке» по поводу прогресса, достигнутого Ираном.
«На этот раз они очень близки. Я думаю, что им нравится идея прорыва (в этой сфере), — заявил Маккензи.
В МАГАТЭ также отметили, что сейчас запасы урана, обогащенного до 60% чистоты, который находится в распоряжении Ирана, приближается к 90% оружейного материала.
Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США будут защищать свои интересы на Ближнем Востоке и союзников от угроз со стороны Ирана и не позволят ему получить ядерное оружие.
Он подчеркнул, что Минобороны США полностью поддерживает президента Соединенных Штатов Джо Байдена в поисках дипломатического решения проблемы.

Vesti.az

Впервые за 25 лет число уехавших поляков из Германии превысило приток

Госдума РФ готовит уголовное наказание для «иноагентов»

Leonardo: «Мы готовы помогать Украине, но не будем строить фабрики»

ВВС США запретили наращивать ресницы и укоротили ногти

Пентагон требует от союзников ответа по Тайваню в случае войны с Китаем

Шведские тюрьмы переполнены: страна экспортирует заключенных в Эстонию