Деятельность азербайджанского представительства BBC в стране является незаконной
Президент Ильхам Алиев принял председателя Федерального национального совета ОАЭ
Сахиба Гафарова: Наш народ никогда не забудет, что Турция была рядом с нами
Сахиба Гафарова: Азербайджан и Турция всегда выступают с единой позицией по международным вопросам
В мире
- Главная
- В мире
В Ленинградской области 91-летняя блокадница сама сделала себе операцию
Комитет здравоохранения Ленинградской области (РФ) начал проверку после того, как 91-летняя блокадница провела сама себе хирургическую операцию в домашних условиях, сейчас она под наблюдением врачей.
"По данному факту комитетом по здравоохранению Ленинградской области проводится проверка. В настоящий момент пациентке оказывается вся необходимая помощь. Вопрос дальнейшего наблюдения будет решаться после улучшения состояния", - сообщает РИА Новости.
О пожилой пациентке, которая сама вскрыла себе брюшную полость, чтобы избежать боли, написала сотрудница скорой помощи Виктория Шутова в соцсети "ВКонтакте". Там же она разместила текст предсмертной записки, которую написала блокадница перед домашней операцией, боясь, что в случае ее смерти обвинят родственников.
"Дорогая и любимая доченька, а также любимые мои внучата! Если сможете, простите меня за такой поступок, но с такими болезнями я жить не могу. Мне очень больно и тяжело. Люди, не вините дочь, она у меня хорошая. Целую всех вас, ваша бабуля", - написала она.
Как рассказала Шутова, у пожилой женщины была обнаружена онкология, но плановую операцию пришлось отложить на неопределенный срок из-за положительного теста на коронавирус. Заболевание дало осложнение - асцит, при котором сильно страдает качество жизни. Невозможно ходить, лежать и даже трудно дышать. И бабуля сама себе провела хирургическое вмешательство - лапароцентез, с целью облегчить состояние. То есть сделала надрезы тонким ножом на передней брюшной стенке с целью вывода жидкости.
Как уточнили в комитете по здравоохранению Ленобласти, сейчас состояние пожилой женщины оценивается как стабильное.
Vesti.az
Вашингтон частично смягчил санкции против немецких подразделений «Роснефти»
The Lancet: от жары в мире каждую минуту умирает один человек
Госдума обсуждает возможность лишения пенсий «иноагентов»
В Иране расследуют высказывания дочери бывшего президента
Германия переживает самый длительный экономический спад за десятилетие
Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в лицемерии из-за поддержки абортов