В мире
- Главная
- В мире
Раскрыто местонахождение золотого запаса США

Золотой запас США хранится на территории американской военной базы в хранилище "Форт Нокс".
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, соответствующее заявление сделала аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции" Оксана Лукичева.
Она подчеркнула, что в хранилище спрятано примерно 4 580 тонн золота. Кроме того, там же лежит оригинал Конституции США и декларация о независимости страны, сообщает агентство "Прайм".
При этом часть золотого запаса США хранится в других местах. В частности, в хранилищах Монетного двора США в Денвере находятся примерно 1,4 тысячи тонн золота, в Уэст-Пойнте - 1,7 тысячи тонн, а в подвалах ФРБ в Манхэттене - примерно 400 тонн золота.
"Золотой запас используется обычно для регулирования баланса центрального банка страны, поддержания устойчивости валюты, обеспечения финансовой безопасности, позволяет диверсифицировать портфель золотовалютных резервов центрального банка", - отметила Лукичева.
По ее словам, Центробанки разных стран периодически продают или покупают золото из резервов.

Vesti.az

Убит командир элитной российской морской бригады
Атака на Одессу днем 11 июля: разрушения и восемь раненых

Госдеп США уволит 15% сотрудников после решения Верховного суда

Южнокорейский экс-президент помещен в одиночку после обыска

Песков: В России сейчас военная цензура

Кочарян подал в суд на Алена Симоняна