ЕС и Иран пока не планируют переговоров по ядерной сделке, но готовы оживить соглашение

ЕС и Иран пока не планируют переговоров по ядерной сделке, но готовы оживить соглашение
18 октября 2021
# 21:35

Евросоюз и Иран не планируют переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в ближайшие дни, но полны решимости оживить это соглашение.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Люксембурге.

"Все полны решимости вернуть СВПД, поэтому мы работаем усердно, чтобы вернуться в Вену. Кто-то был убежден, что в четверг будет встреча, но нет, не будет никакой встречи", - сказал он

При этом Боррель подчеркнул, что времени на переговоры мало. "Мы ясно дали понять иранцам, что время не на их стороне, и надо вернуться к переговорам как можно скорее", - отметил он.

В четверг замглавы иранского МИД Али Багери провел в Тегеране переговоры с заместителем генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Энрике Морой. Они были посвящены возвращению к СВПД. Стороны договорились продолжить консультации в ближайшие дни в Брюсселе.

21 сентября официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что переговоры по восстановлению в полной мере действия ядерной сделки возобновятся в Вене в течение нескольких недель. По словам президента страны Эбрахима Раиси, Тегеран рассчитывает, что переговорный процесс приведет к снятию санкций с Ирана.

# 4227
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#