В мире
- Главная
- В мире
Журналиста WSJ Гершковича арестовали с личной санкции Путина - Bloomberg

Президент России Владимир Путин лично одобрил арест корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича.
Как сообщает Vesti.az, об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Это первый арест журналиста по обвинению в шпионаже со времён холодной войны.
На условиях анонимности собеседники Bloomberg, знакомые с ситуацией, сообщили, что причастность президента страны к уголовному преследованию «неудобного» иностранного журналиста свидетельствует о том, что в Кремле нарастает влияние сторонников жёсткой линии, направленной на углубление противостояния с Вашингтоном.
Источники Bloomberg также утверждают, что инициатива арестовать американского журналиста по обвинению в шпионаже исходила от высокопоставленных чиновников российских спецслужб.
Корреспондент одного из ведущих американских изданий The Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан 29 марта в Екатеринбурге. Суд предъявил ему обвинения в шпионаже и поместил под арест на два месяца. Подробности обвинения не приводятся.
По обвинению в шпионаже Гершковичу в России может грозить до 20 лет лишения свободы.

Vesti.az

Дочь Билла Гейтса раскрыла заболевание отца

Арагчи: Тегеран стремится урегулировать разногласия с США путем переговоров

Госдеп: сделка по полезным ископаемым укрепит нацбезопасность Украины

Подоляк: Соглашение по недрам гарантирует Украине поставки систем ПВО

Госдеп: США сохраняют возможность введения новых санкций против России

США провели переговоры с представителями новых властей Сирии