Жительница Казахстана устроила в магазине скандал из-за русского языка

Жительница Казахстана устроила в магазине скандал из-за русского языка
4 июля 2022
# 20:59

Жительница Казахстана устроила скандал в строительном магазине из-за того, что продавец разговаривал с ней на русском языке, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Говоря по-русски, она ссылается на закон «О защите прав потребителей» и утверждает, что первый пункт 24-й статьи документа обязывает сотрудника бутика общаться с покупателями в первую очередь на государственном языке.

«Вы обязаны обслуживать на этом [казахском] языке сначала, на языке этого государства. А потом только на языке соседнего государства», - заявила женщина.

Тема русского языка, обладающего в Казахстане статусом официального, стала резонансной после того, как казахские националисты начали организовывать в стране «языковые патрули». В 2021 году активисты из группировки Til Maydani («Волна языка») заставляли граждан извиняться на камеру за вывески и ценники на русском в магазинах, избивали за отказ обслуживать на казахском, а также называли предателями и призывали уезжать из республики. Позднее против их лидера Куата Ахметова было возбуждено уголовное дело, а сам он бежал в Киев.

Спустя несколько месяцев, в декабре прошлого года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, обязывающий предпринимателей переводить всю рекламу, вывески, прейскуранты, ценники и меню на казахский язык. Правительство и парламент республики дискриминации в подобном нововведении не увидели.
 

# 5913
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#