Жители Парижа вновь протестуют против пенсионной реформы -ВИДЕО

Жители Парижа вновь протестуют против пенсионной реформы -ВИДЕО
31 января 2023
# 19:01

Жители Парижа во вторник второй раз за месяц вышли на акцию протеста против пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, демонстрация, началась на площади Италии, откуда ее участники направились к Дому инвалидов в историческом центре Парижа.

В этот раз профсоюзы поставили целью вывести на улицы под лозунгом "Мы не согласны ждать пенсии еще два года" 100 тыс. человек в Париже и более 1 млн по всей Франции. По словам представителей Демократической конфедерации труда, в манифестациях принимает участие большее число людей, чем 19 января. "Сегодня французы более активны, в колоннах больше демонстрантов, чем в прошлый раз. Правительство получит ясный сигнал о неприемлемости его реформы", - заявил участвующий в пятикилометровом парижском марше глава этого профцентра Лоран Берже.

Его мнение разделил лидер Всеобщей конфедерации труда Филипп Мартинез. По его словам, если судить о численности митингов по количеству автобусов для доставки участников к месту их проведения, то "результат должен быть выше, чем 19 января".

Начавшиеся утром забастовки вызвали серьезные перебои в работе всех видов транспорта. Как убедился корреспондент ТАСС, особенно сильно затронут парижский метрополитен, ежедневный пассажиропоток которого обычно насчитывает более 4 млн человек.

Поезда ходят с существенными задержками, многие станции закрыты на вход и выход пассажиров, на ряде линий движение обеспечивается лишь в часы пик. При этом на платформах, доступ к которым остается открытым, не наблюдается большого скопления людей - жители столицы в целом были готовы к такому развитию ситуации и заблаговременно поменяли маршруты. Накануне почти на всех станциях парижской подземки звучали предупреждения о перебоях в работе транспорта во вторник. Поэтому в этот день жители города, в том числе забастовщики, были вынуждены отдать предпочтение велосипедам, на велодорожках наблюдается как никогда оживленное движение.

В столице из-за забастовок закрыт ряд учебных заведений. Блокированы многие лицеи, где бастуют более половины преподавателей.

# 3951
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#