В мире
- Главная
- В мире
Зеленский обвинил весь мир в отказе Монголии арестовать Путина

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ответственность за отказ Монголии исполнить ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест Владимира Путина во время его визита в страну лежит на всем мире.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет «Интерфакс-Украина».
Зеленский подчеркнул, что Монголия является подписантом Римского статута, в связи с чем обязана исполнять решения МУС. По его словам, соответствующий документ должен работать, но «недавно нашлось исключение в Монголии для Путина».
«И это ответственность не просто чья-то конкретная, это ответственность всего мира — остановить деградацию системы права, не допустить разрушения тех норм, которые еще остаются», — сказал он.
Владимир Путин посетил Монголию в начале сентября. Это был первый визит российского президента в страну, признающую юрисдикцию МУС, с момента выдачи ордера на его арест.
Европейский союз и Украина призывали монгольских властей задержать Путина, однако этого не произошло. В Улан-Баторе главу РФ встретили почетным караулом, и он свободно уехал из аэропорта с торжественным кортежем.
После этого представитель украинского МИД Георгий Тихий назвал отказ Монголии арестовывать Путина «тяжелым ударом по правосудию».

Vesti.az

Латвия планирует выдворить более 800 россиян

Новый санкционный список ЕС установил исторический рекорд по числу фигурантов

Росавиация проверит Turkish Airlines из-за задержек рейсов

Трамп указал на угасание БРИКС после угроз ввести пошлины

ЕС ввел санкции против 18 фирм из ряда стран, включая Азербайджан

В Польше приняли решение о депортации сотен граждан Грузии