Зеленский на Совбезе ООН потребовал трибунала для России

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

29 июня 2022
# 01:36

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, призвал создать международный трибунал для осуждения России, а также исключить ее из Совбеза ООН и лишить права голоса в Генеральной Ассамблее. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на ukranews.com, Зеленский заявил, что после ракетных ударов РФ по торговому центру в Кременчуге она должна быть в списке государств-террористов вместо Совбеза ООН, а сама атака — признана террористическим актом.

"Россия не имеет права оставаться в Совете безопасности ООН, участвовать в обсуждения и голосованиях по поводу войны против Украины, и должна быть лишена полномочий в Генассамблее", — сказал Президент.

Также Зеленский предложил создать трибунал для расследования военных преступлений российских войск в Украине, и предупредил об угрозе для других государств: "Следует привлечь ее к ответственности за терроризм, иначе она может перенести террористическую активность и на территорию других государств Европы и Азии. Страны Балтии, Польша, Молдова, Казахстан… Многие слышали угрозы от российских чиновников и государственных пропагандистов", — подчеркнул глава государства.

# 3408
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#