В мире
- Главная
- В мире
Южнокорейская писательница стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Нобелевскую премию по литературе в 2024 году присудили южнокорейской писательнице Хан Ган. Согласно заявлению Нобелевского комитета, её отметили за «насыщенную поэтическую прозу, которая противостоит историческим травмам и обнажает хрупкость человеческой жизни», сообщает Vesti.az.
Хан Ган стала первой южнокорейской лауреаткой Нобелевской премии по литературе, что является знаковым событием для литературного сообщества страны. Писательница известна своими произведениями, в которых исследует темы памяти, страдания и психологических травм.
В разные годы лауреатами премии становились такие выдающиеся авторы, как Габриэль Гарсиа Маркес (1982), который получил награду за вклад в развитие магического реализма, Тони Моррисон (1993), первая чернокожая женщина, удостоенная этой премии за её новаторское осмысление расовой идентичности в Америке, Орхан Памук (2006) за его мастерство в сочетании Востока и Запада в романах, а также Светлана Алексиевич (2015), получившая награду за «полифоническое письмо, ставшее памятником страданиям и мужеству в наше время».
В последние годы Нобелевская премия по литературе неоднократно становилась объектом споров и обсуждений. Так, в 2016 году её вручили музыканту Бобу Дилану, что вызвало бурю дискуссий о границах литературного творчества. В 2021 году лауреатом стал танзанийский писатель Абдулразак Гурна, которого отметили за «бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбы беженцев».

Vesti.az

«Росатом» ведёт переговоры о продаже доли в АЭС «Аккую» в Турции

США ввели санкции против четырёх россиян, обвинив их в помощи киберпреступникам

Трамп: Израиль согласился прекратить огонь в Газе на 60 дней

Аракчи: Иран может возобновить переговоры при гарантии недопущения агрессии

В Суэцком заливе перевернулась нефтяная вышка

СМИ: Пентагон приостановил поставки Киеву ракет ПВО и высокоточных боеприпасов