В мире
- Главная
- В мире
Представитель талибов подтвердил проведение переговоров с США 20 июня
Он сообщил, что на переговорах не будут присутствовать представители афганских властей. Точное время их проведения пока не сообщается.
Ранее сообщалось, что делегация США прибыла в столицу Катара Доху, где должны пройти предварительные переговоры.
Накануне США заявили о намерении провести первые за несколько лет переговоры с движением "Талибан", на которых, в частности, должен обсуждаться вопрос об обмене пленными. Вашингтон ожидает, что переговорный процесс будет продолжительным и трудным.
До заявления США президент Афганистана Хамид Карзай сообщил, что делегация Высшего совета мира собирается встретиться с талибами в Катаре. Однако в среду Кабул выразил возмущение тем, что контактный офис талибов в Дохе носит название "Исламский эмират Афганистана" — так называлось самопровозглашенное государство на территории Афганистана в период правления "Талибан" с 1996 по 2001 год.
В этой связи Кабул заявил о приостановке переговоров с США по двустороннему соглашению о безопасности из-за "непоследовательных заявлений и действий" Вашингтона при переговорах с движением "Талибан". Президент Афганистана Хамид Карзай также заявил, что переговоры с радикальным движением возможны только при лидирующей роли Афганистана.
В результате взрыва в Нью-Дели погибли 13 человек, более 10 получили ранения-ВИДЕО
Ахмед аш-Шараа пережил два покушения
Николя Саркози перевели под домашний арест
Ермак назвал использование замороженных российских активов жизненно важным для Украины
В Грузии не будут привлекать гранты ЕС и в 2026 году
Зеленский: Король Великобритании Чарльз III сыграл ключевую роль в примирении с Трампом