В мире
- Главная
- В мире
Хавьер Милей назвал Иран террористическим государством

Президент Аргентины Хавьер Милей назвал Иран террористическим государством, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
На конференции, приуроченной к 30-летию со дня теракта, Милей сказал, что его правительство будет добиваться осуждения иранских чиновников, причастных к теракту 1994 года против еврейского культурного центра. Он также сообщил, что предложен законопроект для заочного рассмотрения дел по особо тяжким преступлениям, включая финансирование терроризма. Милей обвинил Иран в поддержке палестинских радикалов, совершивших атаку 7 октября 2023 года, унесшую жизни 25 аргентинцев.
Милей заявил, что ситуация требует наказания, соразмерного тяжести совершенных преступлений, учитывающего сокрытие роли, которую сыграло террористическое государство Иран, учитывающего тяжесть подкупа свидетелей для сокрытия преступлений против человечности.
Милей также сообщил, что его правительство предложило законопроект, который позволит проводить заочное рассмотрение дела по особо тяжким делам, в том числе связанным с финансированием террористической деятельности. «Это позволит судить чиновников иранского режима, причастных к теракту», - отметил президент Аргентины, признав, что приговор, вероятно, не будет приведен в исполнение.
Касаясь обвинений Ирана в причастности к атаке палестинских радикалов на израильскую территорию 7 октября 2023 года, в результате которой погибли 25 граждан Аргентины, Милей отметил: «Это не другое, это то же самое: секторы, связанные с правительством Ирана, Хезболла, ХАМАС. Поэтому не может быть сомнений в том, что иранский терроризм является вопросом, затрагивающим национальные интересы и напрямую жизни аргентинцев».

Vesti.az

Глава МИД Британии: война в Украине не закончится в ближайший год

Индия пригрозила Пакистану ракетами BrahMos в случае новых терактов

Буданов: Россия направит триллионы на войну с НАТО до 2030 года

Более 230 тысяч пострадали от наводнений в Таиланде

В Мали атакована колонна Африканского корпуса РФ-ФОТО

В Индонезии зафиксировано мощнейшее извержение вулкана за последние 15 лет