В мире
- Главная
- В мире
Возвращение дела Кочаряна: Суд возобновил громкое разбирательство
Сегодня в Антикоррупционном суде Армении начался новый судебный процесс по делу второго президента Роберта Кочаряна, бывшего секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, экс-вице-премьера Армена Григоряна и бывшего министра обороны Сейрана Оганяна.
Как передает Vesti.az со ссылко на армянские СМИ, этот процесс возобновился после того, как Антикоррупционный суд отменил оправдательный приговор, вынесенный судьей Анной Данибекян три года назад, когда дело было закрыто.
Обвинения против Кочаряна и его соратников связаны с событиями 1 марта 2008 года, когда в Ереване вспыхнули массовые протесты против результатов президентских выборов. Поддерживавший нового президента Сержа Саргсяна Кочарян ввел в стране чрезвычайное положение, что привело к столкновениям с протестующими, в результате которых погибли 10 человек.
Кочаряну и другим высокопоставленным лицам предъявили обвинения в превышении полномочий и нарушении конституционного строя. Первоначальное дело вызвало большой общественный резонанс, так как касалось ответственности за гибель людей в ходе подавления протестов.
Vesti.az
Парламент Эстонии отклонил законопроект о закрытии границы с Россией
Сосоялся телефонный разговор между Эрдоганом и премьером Грузии
Токаев: у Казахстана и РФ нет каких-либо серьезных проблем
Президент Грузии выразил соболезнования Эрдогану
Польша увеличила численность армии
Глава МВД Турции выехал на место крушения самолета в Грузии