Конфликт на Украине завершится, когда Россия достигнет поставленных в ходе СВО задач, — Песков
Азербайджан и Китай обсудили участие китайских компаний в развитии транспортной системы Баку
Адалят Вердиев: Азербайджанская армия имеет потенциал войти в топ-30 сильнейших армий мира - КОММЕНТАРИЙ
Казахстан и РФ продолжают подготовку к визиту Токаева в Москву
В мире
- Главная
- В мире
Война в Украине опустошила запасы тротила в США
Запасы тротила в Соединенных Штатах подходят к концу из-за оборвавшихся либо сократившихся с началом украинского конфликта поставок из России, Китая и Польши.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает американская газета New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
По данным издания, в последнее время Пентагон закупал польский тротил, однако его поставки серьезно ограничены, поскольку большую часть вещества Ва ршава направляет Киеву.
«Это происходит после того, как два других основных источника тротила, Россия и Китай, прекратили поставки в США», — говорится в материале.
На фоне происходящего Штаты решили открыть собственное производство. NYT пишет, что конгресс уже выделил $435 млн на постройку завода по выпуску тротила в штате Кентукки. Его планируют запустить в 2028 году.
Кроме того, США начали использовать вещество пентаэритриттетранитрат (ПЕНТ) в качестве альтернативы тротилу.
Vesti.az
Казахстан и РФ продолжают подготовку к визиту Токаева в Москву
Китай приостановил запрет на экспорт редкоземельных металлов в США
Economic Times: РФ и Индия готовят соглашение о трудовых мигрантах
Трамп помиловал десятки обвиняемых в участии во вмешательстве в выборы
США на год приостановили торговое расследование против Китая
В Азербайджане роженица скончалась в больнице