Визит Никола Пашиняна в США обошелся армянской казне почти в 300 тыс. долларов 

Никол Пашинян

Никол Пашинян

8 ноября 2022
# 14:43

Визит армянской делегации в составе из девяти человек во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в США на Генассамблею ООН, проходящую в Нью-Йорке, обошелся бюджету страны в $294 тысячи.

Как передает Vesti.az об этом сообщает издание Hetq.am, которому удалось раздобыть некоторую информацию на этот счет через свои источники.

Сообщается, что рейс Ереван-Нью-Йорк был выполнен бразильским лайнером Embraer Lineage 1000, принадлежащим мальтийской авиакомпании AirX Charter. Работы по организации поездки были возложены на главу аппарата премьера Араика Арутюняна. Источник пишет, что в аппарате премьера не пояснили, почему была выбрана именно мальтийская авиакомпания для выполнения рейса.

Отмечается, что самолет Embraer Lineage 1000 прибыл в международный аэропорт «Звартноц» ночью 21 сентября. Уже в Нью-Йорке к армянской делегации должны были присоединиться посол Армении в США Лилит Макунц и постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян. Издание пишет, что, несмотря на то, что в списке делегации нет имен сотрудников СНБ, им сложно предположить, что Пашиняна не сопровождали телохранители.

Сам лайнер рассчитан на 19 пассажиров. Лайнер вылетел из Еревана в ирландский аэропорт "Шеннон", где обычно останавливаются на заправку лайнеры, летящие в США. Утром 22 сентября борт приземлился в международном аэропорту Кеннеди, а спустя час направился в Филадельфию.

Уже 24 сентября армянская делегация вылетела из Филадельфии во Францию, куда Пашинян направился с рабочим визитом. Из Парижа армянский премьер вернулся ночью 26 сентября на правительственном борте Airbus 319.

Находящийся на балансе Армении лайнер отправился во Францию 24 сентября, где на протяжении двух дней ждал армянскую делегацию. Издание сообщает, что за это время траты на проживание летного состава также были за счет госбюджета.

При этом в аппарате премьера также не сообщили, сколько было потрачено средств на сувениры. Что же касается командировочных, то их сумма составила 23 миллиона 913 тысяч 169 драмов (около $60 тысяч).

# 4017
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#