Весна в России: лезгинка, геи, рассадники культуры - ОБОЗРЕНИЕ

Весна в России: лезгинка, геи, рассадники культуры - ОБОЗРЕНИЕ
6 апреля 2024
# 20:00

Лезгинка. Геи-экстремисты. Писатели-террористы. Туры в Белгород.

Весна в России началась с теракта в «Крокус Сити Холле», легализации пыток, дебатов о возрождении смертной казни и борьбой с мигрантами. Обо всем этом уже писалось и еще будет писаться неоднократно.

Однако весеннее настроение предполагает темы более легкие, фееричные, музыкально-поэтические… Хочется танцев, путешествий, легких закусок, качественной литературы и добрых мультиков.

«Вы хоЧЕте песен? Их есть у меня»…

…сказали в России и, дабы «нужные» мелодии зазвучали громче, а лозунги стали более убедительными, в последние полтора месяца занялись расчисткой «основного зла». По всей видимости, искоренив его, северная страна, наконец, сможет вздохнуть полной грудью и двигаться под полными парусами в сторону возрождения, русификации и т.д. Ну а по дороге спасать цивилизацию от надвигающегося апокалипсиса.

Собственно, об этом прописано в проекте Программы «Национальные идеи России 2024-2030 гг»: «В предлагаемом проекте Национальной идеологии России, исходя из современного уровня развития представлений о личности человека, общества и государства и понимания большинством здравомыслящих людей, что современная цивилизация столкнулась в своем развитии с множеством проблем, предлагаются основные положения идеологии, реализация которых может и должна позволить построить свободное, справедливое и комфортное для жизни каждого человека общество, имеющее своей главной целью удовлетворение духовных потребностей личности».

Давайте более внимательно присмотримся к тому, что же из себя – по мнению основополагателей российской идеологии, представляет современное «свободное, справедливое и комфортное для жизни каждого человека» общество.

Лезгинка под запретом

Начнем, пожалуй, с «маленькой, но очень гордой» республики, которая связана с официальной Москвой «оочень большой дружбой» на схожести, как «идеологических ценностей», так и искренней любви к «государственной кормушке», а также жесткой ненависти ко всем тем, кто «посмел помыслить инако».

В Чечне решили штрафовать за превышение... музыкального темпа. По согласованию с Кадыровым, «впредь все музыкальные, вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту». Соответствующее решение министр культуры Чечни Муса Дадаев сообщил всем руководителям творческих и музыкальных коллективов республики. На каких правовых основаниях принято решение, не уточняется.

Также по поручению Кадырова, минкульт начал проверку всех чеченских музыкальных, вокальных, хореографических произведений на соответствие «чеченскому менталитету и музыкальному ритму».

Как правило, в музыке используются темпы от 40 до 200 и более ударов в минуту. Диапазон 80–116 ударов в минуту соответствует темпам от умеренного до оживленного.

А вот эталонная лезгинка с ее зажигательным, быстрым, энергичным темпом теперь в Чечне вне закона. Кстати, первый претендент на получение штрафа за превышение скорости сам Кадыров. В сети немало роликов, где чеченский лидер лихо отплясывает национальный танец.

Впрочем, теперь выясняется, что традиционная лезгинка не соответствует «чеченскому менталитету». Марш Мендельсона также не вписывается в озвученные ритмы.

Когда-то россияне удивлялись скудному варианту разрешенных стрижек волос в Северной Корее... Тот случай, когда запрет музыки поражает своим самодурством более, чем похищение и убийство людей в Чечне. Для РФ это уже привычная ненормальность.

Кстати, вот еще одна новость из Чечни от самого Кадырова: более 3 тысяч экс-бойцов ЧВК «Вагнер» вступят в чеченский «Ахмат». По его словам, Минобороны РФ уже выделило необходимое количество вакансий в составе подразделения Росгвардии. Вскоре они смогут приступить к выполнению оперативно-боевых задач: «С учетом богатого опыта бойцов ЧВК и блестящих навыков я уверен, что парни сумеют добиться отличных результатов и полностью оправдают имя одного из самых эффективных воинских подразделений России. Решение о вхождении в состав спецназа "Ахмат" бывших бойцов ЧВК является стратегически важным шагом в укреплении обороноспособности страны», — говорится в сообщении Кадырова.

Он также уточнил, что среди бывших бойцов ЧВК, которые выразили желание вступить в «Ахмат», один из командиров «Вагнера» с позывным Ратибор (настоящее имя — Александр Кузнецов). В 2010 году его отправили в колонию по обвинению в похищении человека и грабеже. В 2013 году он вышел на свободу, а через год стал командовать ротой в ЧВК «Вагнер».

И вот тут самое время перейти к следующей новости…

Геи-экстремисты

Давайте как-то честно и без всяких там «прозападных стереотипов» представим себе среднестатистического представителя ЛГБТ-группировки. Представили? Он у вас тоже ассоциируется с образом могучего Рэмбо, увешанного автоматами и пулеметами? Ну либо религиозно -идеологического маньяка, в стремлении к райскому саду и гуриям, убивающего сотни человек?..

Как правило, все «против» в светских гетеросексуальных компаниях, сводятся к: маскарадным гей-парадам, не предназначенным для детских глаз; операциям по смене пола несовершеннолетними; усыновлению однополыми парами детей; распространению гей-проституции. А вот в РФ с 30 ноября 2023-го года действует закон, согласно которому «международное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией.

Да ладно бы действует, он теперь еще и применяется. Так, 5 апреля жительница Кубани получила сразу 9 штрафов почти на миллион рублей (около 18.500 манатов - ред.) из-за мемов и кадра клипа «Take me to church». Продавщицу Дарью Решевскую признали виновной в статье о «пропаганде» ЛГБТ в интернете. Картинки, которые осужденная к крупному штрафу 27-летняя Решевская, были выставлены ею в 2012, 19-м и 20-м годах.

Обвиняемая пыталась объяснить полицейским, что все эти изображения были взяты из популярных пабликов об искусстве, находящихся в открытом доступе. К тому же в то время она была «молода, глупа», а закона и вовсе не существовало. Но судья заявила, что данные картинки «создают искаженное представление о социальной равноценности нетрадиционных сексуальных отношений», и нехилый штрафчик все-таки впаяла.

Интересно, что протоколы на Рашевскую составили после рапорта сотрудника местного Центра «Э», который следит за страницами горожан: «с целью профилактики, выявления и пресечения нетрадиционных отношений».

В Астрахани местную жительницу Оксану Савич признали виновной в распространении экстремистской символики за фото в социальной сети на фоне «радужного» флага. Девушка пыталась объяснить, что фото выложено в 2016-м, когда закона еще не существовало, за что на нее завели еще и «административку». Следующий суд состоится 11-го апреля.

Ранее Таганский суд Москвы составил протокол по статье о «пропаганде ЛГБТ+» на ресурсе «Кинопоиск». Сервису также выдвинули штраф от одного до четырех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности.

Отмечается, что это был первый известный протокол по данной статье, составленный на стриминговый сервис. Онлайн-кинотеатры часто штрафуют по другой статье — о «демонстрации ЛГБТ+ среди несовершеннолетних», как правило, за отсутствие маркировки «18+» на фильмах, в которых есть ЛГБТ+ отношения или соответствующие персонажи.

В 2023 году «Кинопоиск» уже был оштрафован за «демонстрацию» на 3 миллиона рублей.

Ну и как же без арестов? Владелец бара Pose в Оренбурге Александр Климов и администратор Диана Камильянова арестованы до 18 мая по обвинению в организации экстремистского сообщества, ну понимаете - какого. Статья предусматривает лишение свободы на срок от шести до десяти лет.

Мужчина был задержан 29 марта в Москве. Ранее, 9 марта бар Pose посетила полиция. По материалам дела, Климов и Камильянова имеют «нетрадиционную сексуальную ориентацию» и в составе группы лиц, «которые поддерживают взгляды и деятельность объединения ЛГБТ», обеспечивали функционирование заведения.

По данным «Би-би-си», с декабря по сегодняшний день российская полиция провела минимум шесть рейдов на секс-позитивные вечеринки, в том числе эротические мероприятия без ЛГБТ-тематики, в разных регионах РФ. Силовики переписывали данные их участников и искали уклонистов от армии.

Представляем, как эти «воины» будут смотреться рядом с отправленными на СВО «зеками».

В свою очередь, юристы считают несколько странным запрет деятельности движения без лидеров, идеологов и официальных последователей. По их мнению, возникает неконтролируемый риск избирательного привлечения к ответственности любого человека, в действиях которого правоохранительные органы России могут усматривать причастность к «международному общественному движению ЛГБТ».

Ну и памятка для отправляющихся в РФ: с декабря 2022 года в этой стране запрещено распространение позитивной информации о гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности. За невинный анекдот или за воспоминание о Владимире Маканине и его «Кавказском пленнике» (убран из школьной программы – ред.), вас могут в лучшем случае оштрафовать на сумму от 400 тысяч до 5 миллионов рублей.

«В Москве есть все, кроме правды»

Это цитата из книги нового российского иноагента, писателя Михаила Веллера. Новая пятница и новые иноагенты, а параллельно в Москве проходит популярная когда-то выставка Non\fiction.

На книжных полках немало пробелов: нет писателей-«иноагентов», «террористов» и просто неблагонадежных: Бориса Акунина, Дмитрия Быкова и Аси Казанцевой. Лишилась ярмарка и иностранных новинок тех авторов, которые больше не сотрудничают с российскими издательствами.

Издателям приходится компенсировать пробелы, уделяя больше внимания молодым авторам и жанровой литературе. По сообщению СМИ, в этом году здесь немало стендов издательств, специализирующихся на фэнтези, хорроре или мелодрамах. По максимуму используют старые имена: в топах новинок ярмарки романы классиков – Генри Джеймса, Габриэля Гарсиа Маркеса, Теодора Драйзера, Пушкина и Николая Носова, 115-летие которого пришлось очень кстати.

И, конечно, вводят тяжелую артиллерию, то есть милитаризированный патриотизм. Стенды с книгами военкоров и Z-поэзией по центру главного павильона «Труд» (здесь они иллюстрируют один из видов профессиональной реализации), футболки Donbass lives matter и лирика Анны Ревякиной на стенде издательства «Лира», презентация повести о «героях СВО» ведущего Соловьев LIVE Сергея Карнаухова «Мы пришли за миром. Сильнее смерти».

Ярмарка «интеллектуальной литературы», попасть на которую в свое время считалось за счастье, сегодня предстала далекой от своего названия, и стены Гостиного двора уже особо не манят интеллектуальную читающую публику.

Впрочем, осталось ее в РФ немного. И оставшимся предлагают весенние туры по городам и весям России. Особенно рекомендуют посетить рейтинговую пятерку топ–городов страны.

А не отправиться ли нам на салюты Белгорода?

Это ж как надо любить народ, чтобы признать сегодня Белгород одним из… самых комфортных крупных российских городов. Тем не менее, минстрой РФ признал его таковым.

Новость не фейковая, мы проверяли. Белгород реально признали одним из лучших городов России с «условно комфортным климатом».

Для расчета индекса эксперты оценивают 36 различных индикаторов качества городской среды, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств. При этом каждый из них анализируют по шести показателям — безопасности, комфорту, экологичности, идентичности и разнообразию, современности среды и эффективности органов власти.

Помимо Белгорода, лидирующие позиции в номинации «Крупные города» заняли Мытищи, Химки, Ярославль и Тюмень. Сам Белгород расположился на четвертом месте рейтинга с 250 баллами. Видимо, превзошел Ярославль по безопасности.

Новость можно даже не комментировать. Просто пожелать тем, кто собирается провести отпуск в Белгороде, не забыть положить в чемодан каску, бронежилет и, на всякий случай, саперную лопату.

 

# 5013
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#