В мире
- Главная
- В мире
Венгрию могут лишить права голоса в ЕС

В руководстве Евросоюза рассматривают возможность лишения Венгрии права голоса в ЕС - чтобы преодолеть вето Будапешта на выделение помощи Украине.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Financial Times со ссылкой на неназванных еврочиновников.
Речь идет о наказании по статье №7 "за нарушения верховенства закона", которая может привести к приостановлению избирательных прав. Но есть на пути такого радикального решения ряд сложностей.
Во-первых, его может заблокировать другая страна Евросоюза.
Правда, с приходом к власти в Польше правительства Туска один вероятный союзник из обоймы Орбана выпадает. Но остается еще Словакия.
Также "многие страны нервничают по поводу использования того, что, по сути, является самым большим оружием ЕС против государства-члена".
Поэтому приоритет, как заявляют еврочиновники, состоит не в "наказании", а в том, чтобы убедить Орбана отказаться от своего вето.
"Если это не удастся, 26 других членов ЕС смогут заключить соглашение по Украине самостоятельно, хотя это займет время и предложит лишь краткосрочное решение", - говорится в статье.

Vesti.az

СМИ: Трамп 7 июля может объявить о прекращении огня в секторе Газа

СМИ: Переговоры о завершении войны в Газе начнутся в первый день перемирия

В российских аэропортах отменено 287 рейсов, задержано 106

Лавров встретился с главой МИД Ирана

TikTok разрабатывает новую версию приложения для США

В США допустили продолжение торговых переговоров после крайнего срока