В мире
- Главная
- В мире
Ватикан объявил дату начала конклава для избрания нового Папы

Конклав для избрания нового Папы Римского начнётся 7 мая, передает Vesti.az со ссылкой на агентство Reuters.
Как сообщил журналистам высокопоставленный источник в Ватикане, это решение было принято на закрытом заседании кардиналов — первом после похорон Папы Франциска. Официальное объявление даты ожидается в ближайшее время.
В конклаве примут участие около 135 кардиналов со всего мира. Предыдущие конклавы в 2005 и 2013 годах длились всего два дня, однако шведский кардинал Андерс Арборелиус выразил мнение, что нынешний процесс может затянуться, так как многие кардиналы, назначенные Папой Франциском, ранее не были лично знакомы друг с другом.
Сикстинская капелла, традиционное место проведения конклава, закрыта для туристов с 28 апреля в связи с подготовкой к голосованию.

Vesti.az

Украина готова начать переговоры о вступлении в ЕС уже в июле

NYT: Пентагон заморозил военную помощь Киеву еще до обострения ситуации с Ираном

Франция призвала ЕС принять самые жесткие санкции против России

Наводнение в Техасе: число жертв превысило 100 человек, погибло 28 детей

Потасовка в парламенте Армении: депутата от «Айастан» могут лишить иммунитета

Турция подтвердила готовность к третьему раунду мирных переговоров по Украине