В мире
- Главная
- В мире
В Японии перезапустили третий реактор АЭС «Такахама»

Японская энергетическая компания Kansai Electric Power выполнила перезапуск третьего реактора АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, через два дня установка должна начать вырабатывать энергию. Коммерческая эксплуатация может возобновиться ориентировочно с 19 августа.
Работу третьего реактора АЭС "Такахама" приостанавливали на плановую инспекцию с 1 марта. Сначала планировалось, что реактор сможет возобновить работу в середине мая, но позже обнаружилось повреждение трубы в парогенераторе, из-за этого перезапуск отложили.
Ранее сообщалось, что из-за ряда антироссийских санкций под угрозу попало создание термоядерного реактора в США. Проблемы возникли с поставками из РФ.
Разработкой реактора занималась дочерняя компания Массачусетского технологического института Commonwealth Fusion Systems (CFS). Она закупала высокотемпературные полупроводники, в том числе и у российской компании SuperOx.

Vesti.az

В результате крушения воздушного шара в Бразилии погибли 8 человек-ВИДЕО

Арктика «позеленела» от глобального потепления

Глава МАГАТЭ успокоил жителей Ирана

Иран не примет условия «евротройки» по урану и ракетам, но даст официальный ответ

Ирландия закрыла последнюю угольную электростанцию

В Беларуси после пяти лет заключения освободили Сергея Тихановского-ВИДЕО