В мире
- Главная
- В мире
В Узбекистане снесли три исторические мечети

Прокуратура Узбекистана совместно с Агентством по культурному наследию выявила факты незаконного сноса и ремонта объектов архитектурного значения в Самаркандской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Как передает Vesti.az со ссылкой на узбекские СМИ, по данным прокуратуры, в результате демонтажа трёх мечетей XIX–XX веков и несанкционированного ремонта одного памятника архитектуры государству причинён ущерб в размере 46,8 миллиарда сумов (3,7 миллиона USD - ред.).
В частности, снесена мечеть «Кушок ата» в Каттакурганском районе, что нанесло ущерб на сумму 19,6 млрд сумов - $1,56 млн. Кроме того, в Ургутском районе были демонтированы мечети «Ахмад Яссави» и «Ходжи Уринбой», ущерб от их сноса составил 17 млрд сумов - 1,36 млн доллара США.
Также установлено, что архитектурный памятник «Кульба», расположенный в Самаркандском районе, был отремонтирован без соответствующего разрешения, что повлекло ущерб на сумму 10,2 млрд сумов - 816 тсч USD.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Vesti.az

Дипломат: США вряд ли присоединятся к нападению Израиля на Иран

В результате израильских атак погибли 14 иранских ученых-ядерщиков

В Республике Татарстан РФ из-за атаки БПЛА погиб человек

Трамп заявил, что способен добиться мира между Ираном и Израилем

ТАСС: Фидан обсудил с Лавровым ситуацию вокруг ударов Израиля по Ирану-ОБНОВЛЕНО

В Тегеране атаковано здание полиции: ранены несколько сотрудников