В Узбекистане проведут референдум по внесению изменений в конституцию

В Узбекистане проведут референдум по внесению изменений в конституцию
10 марта 2023
# 17:27

Законодательная палата (нижняя) Олий мажлиса (парламента) Узбекистана на пленарном заседании в пятницу приняла решение назначить на 30 апреля референдум по новой редакции конституции страны.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе палаты.

«10 марта после детальной постатейной проработки всех предлагаемых дополнений и изменений в действующую Конституцию Узбекистана парламент принял решение назначить всенародный референдум по новой редакции основного закона страны на 30 апреля», - сказал представитель пресс-службы.

В новой редакции основного закона Узбекистан объявляется социальным государством. Число статей в документе возрастет с 128 до 155, количество конституционных норм, которые будут иметь прямое действие, увеличится с 275 до 434. В общей сложности действующая конституция, принятая в декабре 1992 года, будет изменена на 65%.

В частности, в новой редакции предлагается со 100 до 65 сократить число членов Сената (верхней палаты парламента) Узбекистана. Также вводится норма, в соответствии с которой наряду с постом президента один и тот же человек не может более двух сроков подряд занимать должности спикера Законодательной палаты, председателя Сената, председателя Верховного суда, председателя и заместителя председателя Высшего совета судей, председателя Центральной избирательной комиссии, генерального прокурора и ряда других должностей.

Инициатором конституционной реформы выступил президент Шавкат Мирзиёев. В декабре 2021 года он предложил внести изменения в конституцию, а в мае 2022 года парламент образовал комиссию для разработки поправок в основной закон. Президент республики также предложил провести всенародный референдум по вопросу внесения изменений в конституцию. В соответствии с решением парламента всенародное обсуждение законопроекта о внесении поправок в конституцию должно было продлиться до 4 июля 2022 года включительно. Однако из-за массовых беспорядков в Каракалпакии 1 и 2 июля парламент продлил срок обсуждения

# 4056
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#