В Украине взорвана дамба Каховской ГЭС: в Херсон стремительно прибывает вода, есть угроза для ЗАЭС-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

В Украине взорвана дамба Каховской ГЭС: в Херсон стремительно прибывает вода, есть угроза для ЗАЭС-ВИДЕО -ОБНОВЛЕНО
6 июня 2023
# 10:30

После подрыва дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области уже полностью или частично затоплены восемь населенных пунктов на правом берегу Днепра и один из микрорайонов Херсона.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом в эфире телемарафона сообщил председатель Херсонской областной государственной администрации Александр Прокудин.

"По состоянию на 7:30 (08:30 по бакинскому времени) полностью или частично затоплены такие населенные пункты – Тягинка, Львов, Одрадокаменка это Бериславский район, Ивановка, Никольское, Токаревка, Понятовка, Белозерка, микрорайон остров города Херсона, это Херсонский район. мы понимаем, что будут подтоплены другие населенные пункты, готовые к этому", - сказал он.

Сейчас организована эвакуация жителей указанных населенных пунктов.

"Это будет автобусами до города Херсон, далее до города Николаева, а оттуда - до Хмельницкого, Одессы, Кропивницкого, Киева и других городов. В 12:00 на железнодорожном вокзале города Херсона будет эвакуационный поезд, также до города Николаева. В настоящее время около 16 тысяч человек оказались в критической зоне на правом берегу Днепра", - сказал Прокудин.

Что касается части Херсонщины, находящейся под контролем ВС России, по словам главы ОВА, местные жители были проинформированы о подрыве дамбы ГЭС, а также им сообщено о необходимости эвакуироваться в более безопасные места.

Херсонская городская военная администрация в свою очередь сообщила, что энергетики обесточили часть Херсона, а именно район Корабел. Это сделали ради безопасности жителей из-за угрозы затопления после подрыва дамбы Каховской ГЭС.

Что касается Запорожской атомной электростанции, в Энергоатоме заявили, что подрыв российскими войсками Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для ЗАЭС.

"В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 08:00 (09:00 по Баку) утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции", - говорится в сообщении.

В Энергоатоме уверяют, что сейчас ситуация на ЗАЭС под контролем, украинский персонал мониторит все показатели.

*****

09:40

Этой ночью российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС , которая расположена от украинского Херсона выше по течению Днепра.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает УНИАН, отмечая, что факт подрыва подтвердили в оперативном командовании "Юг".

"Российскими оккупационными войсками осуществлен подрыв Каховской ГЭС. Сейчас уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается", - говорится в сообщении.

Судя по тем кадрам, что уже появились в сети, дамба получила критические повреждения и больше не способна сдерживать поток воды. Как хорошо видно на видео, начался неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища, что чревато серьезными подтоплениями ниже по течению Днепра.

В свою очередь глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в срочном обращении к населению заявил, что уровень воды из-за подрыва Каховской ГЭС дойдет до критического уровня в течение пяти часов.

"Через пять часов вода дойдет до критического уровня, начата эвакуация жителей опасных районов", - сказал чиновник.

Он обратился к людям с просьбой срочно собрать документы, вещи первой необходимости и ждать эвакуационных автобусов. Прокудин заверил, что на месте работают представители всех соответствующих оперативных служб и военные.

МВД Украины сообщает, что подразделения Национальной полиции и ГСЧС в Херсонской области готовят эвакуацию гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр. В частности, речь идет о таких населенных пунктах: села Николаевка, Ольговка, Лёво, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон - остров Корабел.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС - это очередное военное преступление и экоцид.

"Каховская ГЭС. Очередное военное преступление российских террористов. Президент собирает СНБО. Это экоцид. Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на юге Херсонщины и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы", - подчеркнул Ермак.

По его словам, действия оккупантов на Каховской ГЭС также несут угрозу для ЗАЭС. Сейчас власть работает, как центральная, так и региональная.

Местные СМИ сообщают, что в Херсоне вместе с прибывающей водой на улицы вышли бобры, а в Новой Каховке затопило парк развлечений "Сказочная дубрава", где находится зоопарк. Судьба животных и птиц пока неизвестна.

В свою очередь российские СМИ и Телеграм-каналы утверждают, что это ВС Украины нанесли удар по Каховской ГЭС. По предварительным данным, был нанесен из реактивной системы залпового огня «Ольха». 

А назначенный российской стороной «мэр» Новой Каховки Владимир Леонтьев вообще изначально назвал информацию о подрыве Каховской ГЭС бредом. «Это бред! Все нормально, везде все нормально, я только что связывался по рации. Везде все нормально по городу, все тихо и спокойно», — заявлял Леонтьев (РИА-Новости). Но только чуть позже ему пришлось признать, что полсде подрыва уровень воды поднялся до 12 метров, в населенных пунктах нет света и воды, а жители «сами уехали». По мнению Леонтьева, вода должна сойти через несколько дней, и разрушения на Каховской ГЭС не приведут к катастрофе.

«Единственная угроза, что у нас на сегодняшний момент будут проблемы с поставкой воды в Крым», — сказал он.

# 13842
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#