В Турции ждут ответа России по встрече о вывозе украинского зерна

В Турции ждут ответа России по встрече о вывозе украинского зерна
11 июня 2022
# 15:21

Анкара ожидает от Москвы ответа на предложение провести встречу между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вопросам вывоза зерна из украинских портов. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с чешским коллегой Яном Липавским. 

«Мы провели переговоры с  Сергеем Лавровым в Анкаре, в ходе которых мы обсудили возобновление переговоров между Россией и Украиной и снятие ограничений на поставки зерна. Мы считаем, что предложенный ООН план по вывозу зерна из украинских портов является самым правильным, и сторонам следует его обсудить. Мы заявили о готовности провести в Стамбуле встречу по этому вопросу между Россией, Украиной, Турцией и ООН, это предложение ООН. Наша позиция была ясно донесена, сейчас мы ждем ответа от России как по встрече, так и по другим деталям», - сказал он.

По словам Чавушоглу, в предстоящий период Турция продолжит уделять внимание данным темам.

Вопрос создания «зернового коридора» обсуждался 8 июня на переговорах в Анкаре главами МИД РФ и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу. 

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные РФ порты, такие как Бердянск и Мариуполь. 

Турецкие власти сообщали, что могут предоставить гарантии безопасности поставок по Черному морю украинского зерна. Телеканал TRT сообщил на этой неделе со ссылкой на источники в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что механизм реализации дорожной карты поставок украинского зерна готов на 80-90% и при достижении соответствующих договоренностей может быть запущен в кратчайшие сроки. 

# 3393
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#