В Турции завершилось голосование во втором туре президентских выборов-ОБНОВЛЕНО

В Турции завершилось голосование во втором туре президентских выборов-ОБНОВЛЕНО
28 мая 2023
# 18:29

В Турции завершилось голосование во втором туре президентских выборов.

Как сообщает Vesti.az, во втором туре президентских выборов ведут борьбу Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

****

09:02

Второй тур президентских выборов начался в воскресенье в Турции, в нем принимают участие действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, избирательные участки в Турции открылись в 09:00 и закроются в 18:00 по местному времени. Всего в стране и за ее пределами установлены 191 884 урны для голосования.

Первый тур выборов президента Турции не выявил победителей среди четырех претендентов. Набравшие большинство голосов, но не преодолевшие отметку в 50% Эрдоган и Кылычдароглу в течение двух недель продолжили активно проводить предвыборную агитацию. 

Во втором туре выборов победителем станет кандидат, набравший простое большинство голосов.  

Эрдоган традиционно голосует на участке в средней школе имени Саффета Чеби в районе Ускюдар в азиатской части Стамбула. Не изменит он традиции и на этот раз. Кылычдароглу примет участие в голосовании на участке в Аргентинской начальной школе в районе Чанкая в Анкаре.

Первые итоги выборов, как заверяют в правящем и оппозиционном альянсах, станут известны спустя несколько часов после закрытия избирательных участков.

ЦИК Турции ранее сообщал, что предварительные официальные результаты второго тура голосования на выборах президента объявят 29 мая, окончательные - 1 июня, когда они будут опубликованы в правительственном вестнике.

В течение трех дней после этой даты новый президент Турции принесет присягу в парламенте и сформирует правительство. Большинство представителей прежнего кабмина были избраны депутатами парламента и продолжат работу в меджлисе. Некоторые ключевые министры, в частности главы МИД, Минобороны и МВД, как сообщали ранее местные СМИ, могут сохранить свои посты. 
 

# 9015
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#