В мире
- Главная
- В мире
В Турции началось производство высокоточных бомб для «Байрактара»

В Турции началось массовое производство корректируемых планирующих бомб Bozok. Высокоточный боеприпас входит в арсенал ударных беспилотников «Байрактар» (Bayraktar TB2).
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом пишет Daily Sabah.
Боеприпас, который наводится на цель по лазерному лучу, разработали в Институте исследований и развития оборонной промышленности (SAGE) при Совете по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK). В ходе испытаний бомбу интегрировали в состав вооружения Bayraktar TB2.
Представитель института Гюркан Окумуш отметил, что разработчики создали проникающую боевую часть увеличенной мощности для Bozok. Также в институте увеличили дальность действия боеприпаса до 15 километров.
Отмечается, что новый боеприпас легче бомб MAM-L, которые являются частью семейства малогабаритных боеприпасов с лазерной полуактивной головкой самонаведения.
Ударный беспилотник Bayraktar TB2 совершил первый полет в 2014 году. Аппарат может нести две противотанковые ракеты UMTAS или четыре бомбы Bozok, MAM-C и MAM-L.

Vesti.az

Госдеп: США сохраняют возможность введения новых санкций против России

США провели переговоры с представителями новых властей Сирии

Европа готовит новый пакет санкций против РФ

Трамп призвал прекратить все закупки иранской нефти

Зеленский: Сделка об ископаемых справедлива

Работа платформы Skype будет прекращена 5 мая