В Тбилиси пройдет марш против сексуального насилия в отношении женщин

В Тбилиси пройдет марш против сексуального насилия в отношении женщин
18 ноября 2022
# 15:12

Общественный марш пройдет в Тбилиси в следующую пятницу, 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Грузия Online», шествие против сексуального насилия в 20.00 двинется в сторону парламента от площади Республики.

Организаторы считают, что случаи изнасилования и домогательств в отношении женщин расследуются недостаточно тщательно, а лазейки в законе помогают преступникам уходить от ответственности.

«Грузинское законодательство рассматривает изнасилование в основном как деяние, совершенное с применением физического насилия или угрозы применения насилия. Согласно действующему законодательству, для того, чтобы женщина считалась изнасилованной, нужно, чтобы ее еще и избили, просто того, что женщина против, оказывается, недостаточно», — заявляют организаторы.

На акции будут не только гражданские активисты. О своей поддержке акции заявили музыкальные фестивали и ночные клубы, различные культурные и творческие пространства.

«Все объединяются, чтобы защитить физическую неприкосновенность и безопасность женщин. Наша цель – изменить порочное восприятие и отношение общества к изнасилованию женщин, искоренить узаконенную практику изнасилования и защитить женщин от сексуальных преступлений… Женщина должна быть защищена от сексуального насилия везде — дома, на улице, на работе, на танцполе, в любом общественном или частном пространстве», — заявляют организаторы.

МВД Грузии утверждает, что изнасилования не входят в число самых распространенных преступлений в стране. По данным ведомства, за первую половину года было зарегистрировано 96 случаев — при общем числе преступлений более 33 тысяч.
 

# 3084
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#