В мире
- Главная
- В мире
В Швеции планируют снизить возраст уголовной ответственности
В правительстве Швеции обсуждают возможное снижение возраста уголовной ответственности, но это предложение встретило сопротивление со стороны криминологов, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
По данным, опыт соседней Дании, снизившей возраст уголовной ответственности с 15 до 14 лет в 2010 году, показал, что такой шаг не дал ожидаемых результатов и привел к росту подростковой преступности. Уже через два года возраст снова повысили до 15 лет.
Криминолог Лундского университета Дэвид Саусдал подчеркнул, что ужесточение наказаний для молодежи, особенно в гангстерской среде, не оказывает значительного влияния и может даже ухудшить ситуацию.
«Политики продолжают настаивать на снижении возраста уголовной ответственности, чтобы успокоить избирателей, но реальная эффективность такой меры сомнительна», — отметил Саусдал, добавив, что подобная инициатива обойдется налогоплательщикам дорого.
Vesti.az
Обвиняемый в убийстве Кирка впервые предстал перед судом
Британия договорилась с США об инвестициях в свои технологии на $42 млрд
В Грузии раскрыта крупная схема отмывания денег
Британия не хочет вводить вторичные санкции против Индии
Французский музей естественной истории ограбили на €600 тыс.
Трамп раскритиковал австралийского журналиста из-за неудобного вопроса