В России усилят контроль за банковскими переводами россиян

В России усилят контроль за банковскими переводами россиян
8 апреля 2024
# 18:29

Центробанк потребовал усилить контроль за переводами между клиентами банков, в том числе через Систему быстрых платежей (СБП), после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Как передает Vesti.az со ссылкой на Коммерсант, это следует из рекомендации регулятора от 29 марта.

По словам собеседников издания, после получения рекомендации банки начали блокировать некоторые платежи.

Однако многие из них были разблокированы после предоставления чеков, в том числе от криптобирж. С развитием СБП число нелегальных платежей выросло, отмечает один из источников на платежном рынке.

Использование в цепочке переводов нескольких подставных лиц (дропов) позволяет сделать платеж де-факто анонимным, подчеркнул собеседник издания.

Это стало беспокоить финансовые власти в свете теракта в «Крокусе».

В связи с этим ЦБ потребовал от кредитных организаций в первой половине апреля дополнительно отчитаться о способах анализа деятельности их платежных агентов.

«Террористы и экстремисты зачастую пытаются согнать денежные средства на один счет.

Со стороны платежных систем это может выглядеть как перевод участников мероприятия в ресторане тому человеку, который оплатил весь счет, то есть едва заметно», — говорит независимый эксперт Андрей Бархота.

«Противодействие высокорисковым P2P-переводам с использованием счетов дропов сейчас является приоритетным направлением финансового мониторинга.

ЦБ во взаимодействии с банками работает над внедрением инструментов противодействия», — отметили в регуляторе.

# 5907
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#