В мире
- Главная
- В мире
В Кыргызстане возмутились обучению русскому языку в школах

Учащихся школ Кыргызстана с начальных классов нужно обучать на государственном языке, а не русском, заявил спикер парламента республики Нурланбек Шакиев.
Как передает Vesti.az, по его словам, которые приводит «Sputnik-Кыргызстан», необходимо отказаться от идеи поэтапного внедрения преподавания на киргизском, поскольку оно не дало никаких результатов.
Обучать [киргизскому] языку надо в начальных классах, детсадах... Что это за отношение к государственному языку? Если мы хотим усилить позиции киргизского языка, надо начать с начальной школы, — заявил депутат.
Споры вокруг государственного языка в Киргизии обострились год назад, когда был принят закон, повышающий статус киргизского языка. Согласно документу, все делопроизводство в стране необходимо вести на государственном языке, в том числе и в частных компаниях. Это значит, что киргизским языком должны владеть политики, чиновники и другие сотрудники бюджетных сфер, а также бизнесмены.

Vesti.az

Эрдоган предложил Пезешкиану посредничество

SIPRI: Девять ядерных держав планируют увеличить свои запасы

Эрдоган и Путин провели переговоры по телефону

Bloomberg: Соседи Ирана по Персидскому заливу встревожены действиями Израиля

Израильская армия вывела из строя треть ракетных комплексов ВВС Ирана

У экс-главы Сухопутных войск Драпатого был конфликт с главкомом Сырским