В Казахстане заявили, что не позволят использовать свою территорию для обхода санкций

В Казахстане заявили, что не позволят использовать свою территорию для обхода санкций
2 мая 2023
# 18:30

«Казахстан не позволит использовать свою территорию для преднамеренного обхода антироссийских санкций».

Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс-Казахстан, об этом заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

 «Ни одна компания казахстанская не попала под санкции. И мы, естественно, не дадим нашу территорию для преднамеренного обхода санкций», - сказал Айбек Смадияров журналистам в ответ на просьбу прокомментировать заявления представителей США о нарушениях Казахстаном антироссийских санкций.

«Если были бы такие факты, то санкции бы уже наложили», - подчеркнул представитель МИД.

По его словам, представители ЕС и США, которые посетили Казахстан на минувшей неделе, приезжали для проведения обучающих семинаров для представителей госорганов Казахстана.

«Наши американские партнеры, европейские, они приезжают как раз для проведения семинара для обучения наших госорганов, для обучения наших бизнесменов, как вести бизнес, чтобы не попасть под санкции», - добавил он.

На прошлой неделе помощник министра финансов США Элизабет Розенберг заявила, что растут риски применения вторичных санкций в отношении казахстанских компаний и банков, которые помогают РФ уклоняться от западных санкций.

# 4872
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#