В Казахстане предложено сменить советские названия областей на исторические

В Казахстане предложено сменить советские названия областей на исторические
1 марта 2023
# 12:18

Глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы предложить сменить ряд советских названий областей на исторические. 

Как передает Vesti.az на RT Улытауская область была одним из регионов, созданных с 8 июня 2022 года по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. 

Абдыгалиулы  напомнил, что при создании региона были предложения назвать его Центрально-Казахстанской областью, однако глава государства дал название Улытау.

Глава региона убеждён в необходимости продолжить тенденцию, так как, по его словам, традиция давать административные названия регионам появилась в советский период.

«Я считаю, что их следует заменить на названия священных земель с тысячелетней историей. Например, если переименовать Западно-Казахстанскую область в область Акжайык, Восточно-Казахстанскую — в область Алтай... это, безусловно, вдохновит всех жителей страны», — цитирует его портал Tengrinews.kz.

Депутаты Киевского городского совета ранее переименовали 32 связанных с Россией и СССР топонима.

Всего в городе переименовано 237 объектов.

В августе 2022 года замглавы Одессы Павел Вугельман заявил о решении «дерусифицировать» более 200 улиц города, переименовав их в честь известных композиторов или городов-побратимов.

# 3531
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#