В Иране возобновились антиправительственные протесты

В Иране возобновились антиправительственные протесты
15 марта 2023
# 09:44

В Иране снова состоялись акции протеста, прошедшие в разных городах, в том числе и Тегеране. Манифестанты вышли на улицы, скандируя антиправительственные лозунги.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК-Украина, об этом сообщают в иранском сегменте соцсетей.  

Молодежные группы призывали с конца февраля к трем ночным протестам, в том числе к фестивалю огня Charshanbeh Souri во вторник. В своих сообщениях в социальных сетях «Объединенная молодежь Ирана», альянс различных групп «соседской молодежи» со всей страны, призвала всех сформировать группы и выйти на улицы в знак протеста.

В своем заявлении группа пообещала превратить фестиваль огня в «символ» борьбы с «репрессивным и преступным режимом» и «реакционной исламской культурой».

Небольшие группы протестующих вышли на акции в нескольких городах в понедельник после призыва к трем ночным протестам, включая празднование древнего фестиваля огня во вторник.

На кадрах из соцсетей видны участники акций в некоторых районах столицы Тегерана, Мешхеда, Казвина и Малайера. Группы молодых людей маршировали и скандировали призывы к свержению режима.

На некоторых видео показаны горящие мусорные баки и автомобильные шины на улицах, а также как протестующие бросали зажженные предметы в правительственные здания и банки. 

 

 

# 4068
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#