В Индии растет число задержанных в связи со скандалом об оскорблении пророка Мухаммеда

В Индии растет число задержанных в связи со скандалом об оскорблении пророка Мухаммеда
13 июня 2022
# 10:43

В Индии за минувшие выходные задержаны более 400 человек в связи с массовыми выступлениями после инцидента с оскорблением пророка Мухаммеда, сообщает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.

Акции протеста охватили страну сразу после пятничной молитвы, когда массы людей вышли на улицы и в ряде штатов вступили в столкновения с сотрудниками службы безопасности, требуя ареста виновных в оскорблении пророка Мухаммеда.

Как сообщили в правоохранительных органах, более 300 человек задержаны в восьми округах штата Уттар-Прадеш и около 100 в двух округах штата Западная Бенгалия, а полиция города Ранчи, столицы штата Джаркханд, начала 25 расследований в отношении участников столкновений, унесших жизни двух человек. Также 13 дел в связи с беспорядками зарегистрировали власти штата Уттар-Прадеш.

Напомним скандал с оскорблением пророка Мухаммеда вспыхнул после того, как представитель правящей в Индии партии "Бхаратия джаната парти" Нипур Шарма допустила ряд заявлений во время дебатов по национальному телевидению. Ее слова вызвали дипломатический скандал с рядом мусульманских государств, включая Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ, которые осудили антимусульманские высказывания, а ряд стран вызвали послов Индии и выразили им протест. В свою очередь, правительство Индии и "Бхаратия джаната парти" дистанцировались от этих заявлений, а сама Шарма была отстранена от должности и лишена членства в партии.

# 4230
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#